Где в Украине сейчас находится ЧВК Вагнера и чем занимается, интересные факты

Под аббревиатурой ЧВК скрывается понятие «частная военная компания». Это компания, которая нанимает боевую силу для охраны, защиты и обороны. Также они принимают участие в военных операциях, разведке, и военных консультациях. С февраля 2022 года ЧВК Вагнера принимает участие в СВО на территории Украины, информация о том, где она сейчас находится, периодически поступает с фронтовой линии.

Что это за проект

Группировка базируется в России и носит «музыкальное» название «Группа Вагнер». Владеет компанией человек по имени Евгений Пригожин.

Первое упоминание о проекте появилось в 2015 году в издании «Фонтанка.ру». Они писали, что ЧВК работала на охране торговых судов от пиратов. Вадим Гусев и Евгений Сидоров набрали бойцов в «Славянский корпус» для «охраны месторождений и нефтепроводов» в Сирии, а по факту мужчины участвовали в сирийской гражданской войне. По возвращению в Россию сотрудники и организаторы были арестованы по статье за наемничество.

Один из бывших участников «Славянского корпуса» по фамилии Уткин в 2014 году воевал в ЛНР. В то же время впервые появилось название «Группа Вагнера», такой у Уткина был позывной – Вагнер. В 2017 году стали обсуждать принадлежность группировки другому владельцу, и зазвучало имя Евгения Пригожина. Признание от бизнесмена общественность услышала только через 5 лет.

ЧВК Вагнера

Дебютная операция «группы Вагнера» состояла в разоружении украинских частей в Крыму в 2014 году. Также есть мнение, что их привлекали для вооруженного сопротивления новой украинской власти на Донбассе.

Где находится центр

4 ноября в Санкт-Петербурге состоялось открытие «ЧВК Вагнер Центра». Здание располагается на Зольной улице в Невском районе. В Центре планируют на бесплатной основе организовывать места для СМИ, блогеров, разработчиков военных технологий, организаций по патриотическому воспитанию и военной подготовке. В планах также организация комфортной среды для создания условий для увеличения обороноспособности России, в том числе информационной. Бизнесмен обещает открыть филиалы в случае успеха проекта.

Последние работы группировки

С начала специальной военной операции ЧВК воюет на территории ЛНР и ДНР на российской стороне. Участвовали в зачистке городов Попасная, Клиновое, Покровское, Углегорской ТЭС и подстанции «Донбасская 750».

Где находится сейчас

Сегодня «музыканты» работают в наступлении на Бахмут и зачистке Артемовска и Опытного. Бойцы Вагнера заходят и с северной стороны, восточная часть реки Бахмутки находится под контролем российских войск.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Vestikon
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: