Описание самых маленьких стран мира – ТОП-22 государств-рекордсменов

Крайности и рекорды интересуют многих людей. Максимальные и минимальные значения всегда вызывают интерес. Ниже представлен ТОП-22 самых маленьких стран мира – государств-рекордсменов по этому параметру. Каждая из территорий отличается интересными географическими особенностями и имеет уникальную историю. С этой точки зрения их весьма интересно исследовать.

Сен-Мартен

Север Сен-Мартена занимает заморское французское сообщество. В восемнадцатом веке тут выращивали много сахарного тростника. В настоящее время главным источником дохода является туристическая инфраструктура.

Гостей этого места, прежде всего, привлекает красивое море. Остров располагается в Карибском архипелаге, который омывают Карибское море и Атлантический океан. Туристы приезжают сюда на рыбалку. Также тут можно заниматься дайвингом, кайтсерфингом и виндсерфингом. Местное население также разводит рыбу.

Тут отсутствует источник пресной воды. При этом растительность является довольно скудной. Промышленные товары и топливо поступают извне.

Описание самых маленьких стран мира – ТОП-22 государств-рекордсменов

Бермуды

Это заморская территория Великобритании, которая находится в группе коралловых островов. Они располагаются на северо-западе Атлантического океана – в 900 километрах от Северной Америки.

В составе Бермуд присутствует 181 остров и риф. При этом населенными являются не больше 20. 10 из них объединены при помощи мостов и путепроводов и формируют основной остров, который называется Мейн-Айленд. Вопросами внешней политики, обороны и полиции управляет британский губернатор.

Описание самых маленьких стран мира – ТОП-22 государств-рекордсменов

Остров Буве

Этот остров находится на юге Атлантического океана и считается одним из наиболее отдаленных в мире. Площадь его территории не превышает 49 квадратных километров. При этом на острове нет постоянного населения. Периодически эта территория используется как научно-исследовательская база. Практически 93 % территории покрывают ледники.

Описание самых маленьких стран мира – ТОП-22 государств-рекордсменов

Острова Питкэрн

Эти острова располагаются в Тихом океане – на границе с французской Полинезией. Несмотря на это, Питкэрн – единственная заморская территория Англии тут. Это государство славится тем, что тут живет не больше 9 семей. Они состоят из 67 жителей. Люди островов преимущественно занимаются земледелием. При этом молодежь предпочитает ездить на заработки в Новую Зеландию.

Описание самых маленьких стран мира – ТОП-22 государств-рекордсменов

Остров Норфолк

Этот небольшой островок находится в Тихом океане. Он расположен между Австралией и Новой Зеландией. Неофициально данная территория принадлежит первой стране. Согласно историческим данным, остров был открыт в 1774 году Джеймсом Куком.

Численность населения на этой территории составляет 2300 человек. Главным источником прибыли здесь является туризм. Примечательно, что местное население не платит ряд налогов.

Описание самых маленьких стран мира – ТОП-22 государств-рекордсменов

Синт-Мартен

Это небольшое самоуправляемое государство относится к Нидерландам. Оно находится на острове, которым совместно владеют Франция и Нидерланды. Функции символической границы на этой территории выполняет столб. Туристы часто делают около него селфи. В качестве официальных языков тут используются английский и нидерландский.

Основной природной достопримечательностью этого места считается потухший вулкан Маунт-Флагстафф. Он возвышается над уровнем моря на 386 метров. Тропический морской климат делает курортный сезон тут неограниченным. Средняя температура летом здесь составляет +27 градусов. Зимой показатели держатся на уровне +25 градусов.

Пляж острова Синт-Мартен славится тем, что Международный аэропорт Принцессы Юлианы находится настолько близко к нему, что самолеты летают непосредственно над головами отдыхающих.

Описание самых маленьких стран мира – ТОП-22 государств-рекордсменов

Макао

Это социально-административный район, который в течение нескольких веков находился под управлением Португалией. По сути, Макао представляет собой полуостров. Изначально он был отдельным островом. Но впоследствии его соединили с материком.

Это место в первую очередь получило широкую известность благодаря наличию большого количество казино, игорных домов и ночных клубов. Тут предлагается широкий выбор развлечений для обеспеченных людей. Именно игорный бизнес является источником большей части дохода государства.

Население Макао превышает 500 тысяч человек. При этом они занимаются не только игорным бизнесом, но и работают в табачной промышленности. Также в этом месте широко развито рыболовство.

Описание самых маленьких стран мира – ТОП-22 государств-рекордсменов

Тувалу

Эта страна четвертого мира располагается в Полинезии. Главной особенностью этой местности считается то, что ее может постичь судьба Атлантиды. В 2018 году исследователи из Окленда посчитали изменения уровня моря и площади рифов за период с 1971 по 2014 год и установили, что уровень моря ежегодно поднимался на 4 миллиметра.

Примечательно, что лишь 27 % островов Тувалу уменьшились, остальные – наоборот стали больше. Исследователи объяснили это смещением береговой линии в направлении моря. Это связано с осаждением частиц, которые образуются вследствие эрозивных процессов.

С местного наречия название «Тувалу» переводится как «восемь, стоящих вместе». Это связано с тем, что вначале было населено только 8 островов. Девятый остров, Ниулакит, люди заселили сравнительно недавно.

95 % населения относится к одноименному полинезийскому народу. Люди здесь разговаривают на английском и на языке Тувалу. При этом практически половина населения проживает в столице Фунафути. Она является единственным городом Тувалу.

Основной достопримечательностью этой местности считается лагуна Фунафути. Тут сохранились следы Второй мировой войны. На острове Тепука даже расположен подземный бункер. Также интерес для туристов представляет экспериментальная скважина, которая находится здесь. Она применялась в качестве доказательства дарвиновской теории, посвященной эволюции коралловых атоллов.

Описание самых маленьких стран мира – ТОП-22 государств-рекордсменов

США (Тихоокеанские отдаленные острова)

В эту группу входит 8 островных территорий, которые находятся в Тихом океане. Они называются внешними малыми островами. Этот термин появился в 1986 году. Это было связано распространением действия стандарта ISO 3166-1. В нем определялись коды наименований стран и территорий, которые им подчинялись.

Все внешние малые острова, за исключением Пальмиры, представляют собой неинкорпорированные неорганизованные территории США. Это означает, что они представляют собой владения, а не фрагменты страны. Атолл Пальмира представляет собой инкорпорироанную неорганизованную территорию, которая является частью государства.

На сегодняшний день ни один из островов не имеет постоянных жителей. При этом здесь на временной основе находятся сотрудники научных и военных объектов. Согласно данным переписи, проводимой в 2000 году, тут было учтено 316 человек.

Описание самых маленьких стран мира – ТОП-22 государств-рекордсменов

Науру

Этот небольшой остров является рекордсменом по разным параметрам. Прежде всего, он представляет собой самую маленькую независимую республику. К тому же это самое маленькое островное государство и единственная в мире страна, которая не имеет официальной столицы. Ее административным центром является Ярен.

В былые времена Науру славился тем, что тут велась добыча фосфоритов. В начале восьмидесятых годов прошлого века государство входило в перечень наиболее богатых стран мира. Однако после исчерпания запасов начался упадок экономики. С того момента осталось много карьеров, которые включают впадины и лабиринты. Благодаря этому данная местность похожа на лунную поверхность. Это считается одной из основных достопримечательностей местности.

Население Науру составляет 12 тысяч человек. Люди здесь разговаривают на английском и наурийском языках. Внутри этой территории можно перемещаться на железной дороге, протяженность которой составляет 4 километра, и на автомобиле.

Интересная деталь заключается в том, что по данным ВОЗ, 93 % жителей страдает лишним весом. Это связано с недостаточно высокой активностью и популярностью калорийных полуфабрикатов, которые доставляются с материка.

Описание самых маленьких стран мира – ТОП-22 государств-рекордсменов

Кокосовые острова (Килинг)

Килинг включает 27 коралловых островов, расположенных в Индийском океане неподалеку от Австралии. Местное население – малайцы. Тут их насчитывается около 600 человек. Основная часть населения живет на Западном острове – наиболее крупном из всех. Тут же располагается аэропорт.

Местные жители выращивают кокосовые пальмы, производят копры и работают в аэропорту. Примечательно, что Клинг обладает собственной доменной зоной .сс, которая является весьма популярной.

Описание самых маленьких стран мира – ТОП-22 государств-рекордсменов

Токелау

Это зависимая территория, которая включает 3 острова. Они находятся под управлением Новой Зеландии. Эта местность располагается между Новой Зеландией и Гавайскими островами. На территории Токелау находится примерно 1500 жителей. Они выживают преимущественно благодаря рыболовству. В то же время, по утверждению аналитиков, Новая Зеландия помогает населению. К тому же им присылают деньги родственники, живущие в других странах.

Помимо рыболовства, тут выращивают кокосы, бананы, папайю и прочие виды фруктов. Примечательно, что источником большей части дохода является доменная зона .tk.

Длительное время для выработки электроэнергии использовались дизельные электростанции. При этом затраты на топливо были весьма высокими, потому было принято решение перейти на солнечную энергию. Это случилось в 2012 году.

Описание самых маленьких стран мира – ТОП-22 государств-рекордсменов

Гибралтар

Эта заморская территория принадлежит Великобритании. На территории страны в большей степени развиты такие виды предпринимательства, как банковское, финансовое и туристическое дело. К тому же здесь развита судостроительная отрасль. Общая протяженность дорог достигает примерно 46 километров. При этом количество судов в порту превышает 70.

Несмотря на сравнительно маленькую площадь, Гибралтар имеет свою взлетно-посадочную полосу и аэропорт. Интересной особенностью считается то, что это единственная страна в Европе, где встречаются полудикие обезьяны магот.

Описание самых маленьких стран мира – ТОП-22 государств-рекордсменов

Остров Уэйк

Этот атолл находится на севере Тихого океана. Он располагается в центре пути между Гавайями и островом Гуам. Раньше это место входило в структуру архипелага Ансон.

Общая площадь этого региона составляет 6,5 квадратных километра. В состав атолла входят остров Уэйк, высота которого достигает 6 метров над уровнем моря. Также в структуре присутствуют мелкие острова Пил и Уилкс, которые соединяются мостами с Уэйком.

Описание самых маленьких стран мира – ТОП-22 государств-рекордсменов

Остров Клиппертон

Этот остров находится во владении Франции. В его структуру входит один атолл, который находится в восточной части Тихого океана. Его лагуна считается единственной пресноводной лагуной в мире.

Также Клиппертон представляет собой единственное французское владение на севере Тихого океана. Этот остров считается четвертой французской территорией Тихого океана. Несмотря на то, что это территория Франции, она не имеет статуса в ЕС.

Описание самых маленьких стран мира – ТОП-22 государств-рекордсменов

Площадь этого острова составляет примерно 5,2 квадратных километра. По административно-территориальному устройству США остров представляет собой неинкорпорированную неорганизованную территорию. При этом его принадлежность оспаривается Гаити.

Эта территория занимает стратегическое расположение в Ямайском проливе. Она находится в 160 километрах к югу от американской морской базы Гуантанамо на Кубе и примерно четверть пути от Гаити до Ямайки.

Описание самых маленьких стран мира – ТОП-22 государств-рекордсменов

Острова Ашмор и Картье

Это две группы небольших необитаемых тропических островов в Индийском океане. Они находятся в конце континентального шельфа Австралии на юг от индонезийского острова Роти. Общая площадь этой территории составляет 199 квадратных километров. Это внешняя территория Австралии с 1931 года. В 1983 году она получила статус национального заповедника.

Риф Хайберния, который находится в 42 километрах на северо-восток от рифа Ашмор, не относится к ним, а представляет собой составляющую Западной Австралии.

Описание самых маленьких стран мира – ТОП-22 государств-рекордсменов

Острова Спратли

Этот архипелаг находится на юго-западе Южно-Китайского моря. Острова не имеют постоянного населения, гаваней и портов. При этом они включают 4 аэропорта. Сегодня архипелаг применяется в качестве рыбопромыслового района.

Территорию этой местности оспаривают сразу 6 государств. К ним относятся Китай, Тайвань, Вьетнам. Также это касается Брунея, Филиппин, Малайзии. Хотя острова архипелага отличаются крошечными размерами, они очень важны с точки зрения наличия в регионе. К тому же исследования свидетельствуют о том, что тут добывается много нефти и газа. Согласно информации министерства энергетики США, в районе Рид-бэнк архипелага сконцентрировано до 5,4 миллиарда баррелей нефти. Также здесь присутствует до 55,1 триллиона кубометров природного газа.

Примерно 45 островов занимают небольшие военные контингенты из Китая, Вьетнама, Филиппин, Тайваня и Малайзии. Область рыболовного промысла Брунея включает южный риф. При этом Бруней не выдвигает официальных территориальных претензий.

Описание самых маленьких стран мира – ТОП-22 государств-рекордсменов

Территория островов Кораллового моря

В структуру этой территории входит группа небольших и преимущественно необитаемых тропических островов и рифов кораллового моря. Они находятся на северо-восток от австралийского штата Квинсленд. Перечисленные острова представляют собой внешние территории Австралии.

Размер морской акватории, которую занимают острова, составляет 780 тысяч квадратных километров. При этом размер суши не превышает 10 квадратных километров. Острова находятся на восток и на юг от Большого Барьерного рифа. В их структуру входят рифы Оспрей, Херальд, Бекон. Также туда включена группа островов Уиллис и 15 других категорий.

Описание самых маленьких стран мира – ТОП-22 государств-рекордсменов

Монако

Это место славится своими шикарными казино. Благодаря этому оно стало излюбленным местом, которое выбирают для отдыха миллионеры. На такой небольшой площади живет примерно 38 тысяч человек. Как следствие, Монако не только представляет собой одну из наиболее маленьких стран мира, но и считается самым густонаселенным государством.

Примерно 20 % жителей – это монегаски. При этом остальная часть населения является гражданами другой страны. Как и подданные княжества, для монегасков характерен ряд привилегий. К примеру, они не могут ходить в игровые залы или ставить деньги, однако освобождаются от уплаты налогов.

Главными достопримечательностями считаются ботанический сад, музеи Старого Монако, оперный театр. Также тут расположены казино Монте-Карло и княжеские дворцы.

Описание самых маленьких стран мира – ТОП-22 государств-рекордсменов

Хауленд

Этот остров находится в центре Тихого океана и представляет собой неинкорпорированную неорганизованную территорию США. Это означает, что данное место формально не входит в структуру государства, но пребывает в его владении. Хауленд был открыт в первой половине девятнадцатого века. В 1857 году он попал в официальную собственность США. Общая площадь острова составляет 1,62 квадратных километра.

Для этой территории характерна вытянутая форма. К тому же она окружена коралловым рифом. Его ширина составляет не больше 800 метров, а протяженность – 2,5 километра. Размер береговой линии при этом достигает 6,4 километра. Максимальная высота – 3 метра. Интересной особенностью острова считается маяк Эрхарт. Иногда совместно с Бейкером, расположенным южнее, эта зона включается в структуру островов Феникс.

Описание самых маленьких стран мира – ТОП-22 государств-рекордсменов

Ватикан

Из всех стран мира официально самой маленькой считается Ватикан. Со всех сторон его окружает Рим. По сути, это не только город-государство, но и государство-анклав. Интересным фактом считается то, что Ватикан представляет собой единственное государство, которое имеет нулевую рождаемость. Тут отсутствует роддом. При этом первый ребенок появился на свет в Ватикане только в 2016 году. Это случилось непосредственно на площади Святого Петра.

Паспорт гражданина этой страны считается довольно редким документом. Его могут получить исключительно резиденты-кардиналы, сотрудники Ватикана, дипломаты Святого Престола. После завершения службы гражданство автоматическим путем обменивается на итальянское.

К главным достопримечательностям этого государства относят Площадь Петра, Станцы Рафаэля, сады Ватикана. Также в эту категорию входят Сикстинская капелла, Пинакотека, этрусский и египетский музеи.

Сегодня существует много маленьких стран мира, каждая из которых обладает определенными особенностями. Такие государства отличаются по площади и численности населения. К тому же они имеют интересные достопримечательности и уникальную историю.

Описание самых маленьких стран мира – ТОП-22 государств-рекордсменов

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Vestikon
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: