Смысл песни Девочка с каре исполнителя Мукка и история ее написания

Певец и автор песен Серафим Сидорин прославился под псевдонимом Мукка. На написание треков в стиле панк-рок его вдохновили американцы «My Chemical Romance». В текстах музыканта есть все разрушительные элементы, которые романтизирует юность: алкоголь, наркотики, беспорядочные отношения. Из собственного образа жизни и реального прототипа родилась самая популярная песня Мукки «Девочка с каре», но смысл хита совсем не в пропаганде вредных привычек.

История создания трека

Композиция «Девочка с каре» была популярна в 2019 году и входит в четверку песен из одноименного альбома. Обычно заглавный трек открывает сборник, но автор решил поступить концептуально и включил его в список последним. Оригинал аранжирован в динамичном ритме с панк-роковым звучанием гитар. Также Мукка представил пиано-версию трека.

Идея песни возникла, когда Серафим жил в родном городке Выкса в Новгородской области. Прообразом главной героини стала близкая подруга музыканта. Ее внешний облик вдохновил его на написание двух песен.

Мукка

Редкий для провинциального городка неформальный имидж девушки лег в основу песни «Дреды и кеды», а переход к консервативной стрижке вдохновил на «Девочку с каре». Но слова о том, что она «любит мефедрон» — вымысел автора. На самом деле знакомая девушка не употребляла наркотические вещества.

Строка «И я так в нее влюблен» тоже не соответствовала действительности. Серафиму понравился облик подруги, поэтому он использовал его, чтобы рассказать трагическую историю девочки-мефедронщицы.

Разбор по структуре

После выхода песни Мукку обвинили в пропаганде наркотиков. Кроме прямого упоминания в припеве психотропного вещества, в куплетах есть строки, указывающие на состояние наркотического опьянения:

  • «уберу глаза с потолка в голове» — бессмысленные слова кажутся логичными;
  • «дым в облаках — в голове» — помутнение сознания;
  • «я вижу твой полет» — переход в эйфорию.

Если отбросить художественные образы, песня превращается в историю девушки-наркоманки, которая спрыгнула с высоты на глазах влюбленного в нее парня.

Наркоманская тема привлекает людей искусства отрывом от реальности и особым флером героинового шика времен Кейт Мосс. Но Мукка объяснил, что, наоборот, хотел показать отрицательные последствия зависимости.

Если текст не воспринимать буквально, в песне поется о девушке высокого положения: «не ходит в движ» с простыми ребятами, «ходит и молчит» и «мама убедит», что она «того». Но в итоге девушка отвечает взаимностью — падает «свысока — навсегда». Влюбленный парень обнимает ее крепко и нежно «как баррэ» — все струны на грифе гитары.

Есть ли клип

Песня заработала плохую репутацию из-за провокационного клипа, который снимали в Петербурге. Мрачные дворики города передают атмосферу беспросветности жизни героев.

По сюжету, парень знакомится с девушкой в притоне. Они гуляют по городу, пьют вино и весело проводят время. Утром парень обнаружил девушку мертвой от передозировки, отвез на машине в лес и закопал. В финале девушка восстает из могилы ночью.

Мукка фото

Интересные факты

Мукка называет свой проект рок-группой без рок-группы. Музыкант сам пишет тексты и сводит звук, не прибегая к помощи аранжировщиков. Серафим признается, что с коллективом смог бы выпустить больше песен. В Петербурге и Москве он выступал с друзьями, группой «Под одним небом».

Подробности о треке «Девочка с каре» и творчестве Мукки:

  • музыкант рассказывал в интервью, что в начале карьеры злоупотреблял алкоголем, но постепенно свел вредную привычку до умеренных возлияний по выходным, чтобы не отвлекаться от творчества;
  • Мукка считает, что стимуляторы обманывают организм. Музыка, написанная в наркотической эйфории — не настоящая;
  • единственный раз музыкант работал нетрезвым над пиано-версией «Девочки с каре», и записал ее с одного дубля;
  • кроме американских рокеров на творчество Мукки повлиял образ жизни молодежи из глубинки, которая развлекалась только кальянами и пивом;
  • упоминаемый в тексте мефедрон — синтетический наркотик, соединение амфетамина и алкалоидов, усиливающее восприятие и эмпатию;
  • подруга-муза отказалась сниматься для обложки альбома, так как модель должна была изобразить повешение. В оформлении использовано фото другой девушки в черном платье и белой петлей на шее, свободный конец которой она тянет вверх;
  • в общении с поклонниками артист берет пример с актера и певца Джареда Лето. Мукка пока не рвется к фанатам сквозь охрану на концертах, но добавляет в друзья, отвечает на комментарии и личные сообщения в социальных сетях.

Серафим называл лучшим своим творением песню «Амфетавитамин». Он удивился, когда друзья сообщили о попадании «Девочки с каре» в топ соцсети VK. Даже после успеха Мукка не изменил мнение о треке и считал более успешным следующую композицию «Не горят».

Музыкант искренне удивляется превратному восприятию его творчества. Во Вселенной Мукки наркотик — это любовь, с какими бы психотропными веществами она ни была созвучна.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Vestikon
Комментарии: 1
  1. Аноним

    :razz: :roll: :oops: :o

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: