В чем отличия между грамотой и благодарностью, что лучше и выше по статусу

Каждая организация отличается своими способами поощрения сотрудников. Для этого применяются бонусы, комиссии, подарки, премии. Это побуждает работников продуктивно трудиться. Однако, помимо материального вознаграждения, существуют моральные награды. Они подчеркивают значимость сотрудника для фирмы. В эту категорию входят грамоты и благодарности. Их получение считается значимым событием. Так чем конкретно отличается грамота от благодарности?

Что такое грамота

Под этим термином понимают документ, который вручают за успехи в определенном деле. Также он может представлять собой официальный письменный акт, который подтверждает правовые отношения либо заключение международного договора. Такие грамоты бывают верительными, ратификационными и другими.

Сам термин стал применяться на Руси в десятом веке. В то время он обозначал письмо или деловой документ. Изначально грамоты писали на досках, лубе, пергаменте, бересте. С шестнадцатого века текст стали наносить на бумагу.

Похвальные и почетные грамоты в современном значении получили широкое распространение в Советском Союзе. Их вручали за высокие достижения в творчестве, спортивной сфере, работе, учебе, военной службе. Сегодня грамоты часто используются для поощрения школьников, конкурсантов, сотрудников организаций.

Понятие благодарности

Это понятие используется для обозначения официальной меры поощрения. Благодарность применяется для выражения признательности за определенный поступок, полученный результат или выполненную работу. Ее адресуют конкретному человеку или целой организации. Текст часто составляется произвольно – это зависит от статуса получателя.

Степень официальности написанного бывает разной. Для поощрения сотрудников компании текст размещают на фирменном бланке. Стоит учитывать, что благодарность отличается в большей степени эмоциональным характером, нежели юридическим. При этом она представляет собой полноценный документ, который считается подтверждением заслуг человека.

Благодарность используется как сильнейший мотивационный фактор для работников компании. При получении такого поощрения они стремятся добиться еще больше профессиональных успехов и новых высот.

чем отличается грамота от благодарности

В чем разница

Грамота отличается от благодарности по целому ряду параметров. Они затрагивают сферы использования, особенности оформления, процесс награждения.

чем отличается грамота от благодарности

В каких случаях награждают

Грамота и благодарность характеризуются определенными отличиями. Грамота выдается адресату за материально оцениваемые результаты. Это часто делают работодатели за отличную работу. Также грамоты выдаются в армии или в учебных заведениях.

Итак, этот поощрительную бумагу используют в таких случаях:

  • победа на соревнованиях;
  • успешное завершение факультатива или обучающего курса;
  • отличная успеваемость;
  • добросовестная работа на любой должности;
  • высокая квалификация специалиста;
  • достижение высоких показателей в воспитании подопечных.

чем отличается грамота от благодарности

Благодарственное письмо служит выражением признательности за реализацию определенных действий или оказание услуг. Поводом для благодарности часто становится следующее:

  • подготовка участников к спортивным состязаниям;
  • продуктивная работа совместно с начальством;
  • активное участие в определенном мероприятии;
  • безвозмездное предоставление консультаций или предметов начальству либо организации;
  • успешное содействие в решении вопросов;
  • внесение личного вклада в процесс производства;
  • отличное воспитание ребенка.

чем отличается грамота от благодарности

Материал и дизайн

Грамоты часто имеют лаконичные, не пестрые бланки. Они отличаются скромным, но стильным оформлением. Так, на бланке присутствует эмблема или логотип предприятия. Благодарственные письма отличаются ярким и красочным оформлением. При этом используются различные изображения и художественные вставки.

Текст грамоты характеризуется сдержанным деловым стилем. В нем нет лирических отступлений и эмоциональной окраски. Основной блок весьма лаконичен.

В грамоте указывают минимум сведений о награждаемом – это может быть ФИО и ряд личных качеств, которые позволили получить награду.

Благодарственное письмо характеризуется свободным стилем. В нем возможны эмоциональные изречения и душевные обороты. В такой бумаге часто описывают положительные личные качества награждаемого и его заслуги, за которые начальник и выражает сотруднику благодарность.

чем отличается грамота от благодарности

Награждение

Грамоту часто вручают в торжественной обстановке. Это делают непосредственно тому лицу, которое награждается. Есть общепринятая церемония награждения такими бумагами. Грамоту вручают на общем собрании коллектива или участников мероприятия.

Благодарственное письмо допустимо выслать по почте. При этом лицо, которому объявляется благодарность, в момент награждения может и не присутствовать. Вручение часто приурочивают к юбилею или государственному празднику.

чем отличается грамота от благодарности

Плюсы и минусы

К главным преимуществам награждения стоит отнести следующее:

  • признание особенных заслуг считается сильным стимулом;
  • поощрение представляет собой действенный способ вознаграждения.

При этом награждение отличается и некоторыми минусами. К ним относятся:

  • мотивационная основа считается не такой высокой, как при использовании премий;
  • не всегда уместно – иногда требуется соблюдать целый ряд критериев.

чем отличается грамота от благодарности

Что лучше и выше по статусу: благодарственное письмо или почетная грамота

Значительно весомее почетная или похвальная грамота. Использование такого документа требует постановления или распоряжения начальства. Грамота круче и значительно ценнее. Ее выдают за особые успехи в работе и учебе. Документ часто присваивают за выдающиеся заслуги и достижения.

Благодарность нельзя считать главнее грамоты. По внешнему виду оно напоминает обыкновенное письмо. Для выдачи этого документа не требуется оформлять приказ. Благодарность часто представляет собой неофициальное выражение признательности. Потому грамота значительно важнее для человека.

чем отличается грамота от благодарности

Чем похожи

Хотя рассматриваемые документы характеризуются целым рядом отличий, они имеют и схожие черты. К общим особенностям рассматриваемых бумаг относят следующее:

  • Представляют собой письменные документы, которые отличаются официальным характером.
  • Оформляются на фирменном бланке компании.
  • Выступают как письменное признание заслуг человека.
  • Отличаются односторонним характером. Рассматриваемые документы не предполагают информационного обмена.
  • Отмечаются отдельные лица или группы людей. К ним относят отдел организации или целая компания.

Сегодня наниматели все чаще при трудоустройстве работников запрашивают у них грамоты и благодарственные письма. Такие бумаги показывают личные качества людей, подтверждают их активность и заинтересованность в продуктивности работы.

чем отличается грамота от благодарности

Сравнительная таблица

Главные отличия и особенности рассматриваемых документов представлены в таблице:

Грамота Благодарность
Представляет собой констатацию факта достижения успехов. Представляет собой выражение признательности.
Отличается типовой структурой. Содержание и структуру бумаги определяет составитель.
Текст вносят в стандартные бланки, которые уже наполовину заполнены. Бланки выбирают или разрабатывают индивидуально.
Изложение носит лаконичный характер. Эмоциональные обороты в такой бумаге неуместны. Текст часто носит душевный и трогательный характер.
Отличается лаконичным и сдержанным оформлением. По внешнему виду напоминает поздравительные открытки.

чем отличается грамота от благодарности

Итоги

Грамота и благодарность представляют собой формы поощрения, которые часто используют руководители компаний, организаторы соревнований и другие люди. Для этих бумаг характерно много отличий, которые непременно рекомендуется учитывать при составлении. Они касаются оформления, стиля текста, сферы применения, особенностей награждения и других параметров.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Vestikon
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: