Где сейчас находится картина Малевича Черный квадрат, интересные факты

Картина «Черный квадрат» Казимира Малевича – это достояние нации, многих волнует, где она находится сейчас. Работа художника всемирно известна. На самом деле, помимо поклонников таланта есть те, кто отрицательно относится к выражению мысли живописцем. Больше подобных работ создано не было. Сам Малевич пытался написать красный квадрат, белое на белом, но ничто больше не принесло ему такой популярности.

Что это за полотно

Полотно Казимира Малевича, которое представляет собой темную геометрическую фигуру с равными сторонами, имеет одноименное название, стало настоящим прорывом в области искусства в 1915 году.  С тех пор это самая обсуждаемая картина мирового сообщества живописцев. 

Семья поляков переехала из Украины в Курск, когда Казимиру исполнилось 16 лет. К тому времени он уже писал полотна. Самым удачным произведением стала картина маслом под названием «Лунная ночь».

Картина «Черный квадрат» Казимира Малевича

После переезда молодой человек работал чертежником. Но при этом сумел организовать художественный кружок. С того момента Малевичу приходилось вести двойную жизнь: с одной стороны он работал чертежником, с другой стороны – занимался творчеством, которое приносило ему удовлетворение.

После начала творческой деятельности Казимир стал постоянным участником дискуссионных клубов, где художники рассуждали о будущем настоящей живописи.

С 1907 года Казимир жил в Москве, там стал участником футуристического сообщества художников. Здесь началась для Малевича новая жизнь. Весной 1915 года была написана первая версия знаменитой картины. Последняя версия датирована 1932 годом. Всего было создано 4 версии.

Художник полностью отрицал в этой форме предметность. Он говорил, что «Черный квадрат» становится шагом к чистому творчеству, как бы воплощает собой ноль формы. Только так: двигаясь от нуля формы, можно прийти к созданию чего-то большего.

Где жил автор картины

После переезда в Москву и начала творческой деятельности дела Малевича пошли в гору. После этого он приобрел для семьи особняк в центре Москвы.

Последние работы Малевича

Направление, которое позволило создать «Черный квадрат», Казимир назвал суперматизмом. Постичь суть данного направления, по мнению художника, можно только через искусство.

Эта работа стала для живописца основой и завершением творчества. Ничего более выдающегося он не создал. Хотя довольно успешными были такие проекты, как «Скачет красная конница», «Жницы», «Суперматическая конструкция», «Белое на белом». С этими работами Малевич много путешествовал, организовывал выставки.

Где полотно находится сейчас

Известно, что последняя версия «Черного квадрата» долгое время хранилась внутри семьи Малевичей. В 2002 году председатель «Инкомбанка» Владимир Потанин выкупил картину за 1 миллион долларов и передал ее как дар для «Эрмитажа».

Картина «Черный квадрат» Казимира Малевича фото

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Vestikon
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: