Где именно сейчас находится генерал Александр Лапин и чем он занимается

С февраля 2022 года широкая общественность начала обсуждать имена не только медийных личностей. В лентах СМИ стали появляться имена руководителей воинских подразделений. Генерал-полковник Александр Лапин один из них. Стал известен тем, что руководил группировкой «Центр» и внезапно исчез после того, как его деятельность раскритиковал глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. Генерал Александр Лапин был отстранен, и стало не понятно, где сейчас он находится и чем занимается.

Кто это такой

Александр Лапин родился 1 января 1964 года в Казани. Рос в небогатой семье, не связанной с военной службой. В Казани же он вырос и окончил среднюю школу.

Закончил Казанский химико-технологический институт. Спустя год ушел служить в армию, был зачислен в войска ПВО. Это определило его дальнейшую жизнь – после демобилизации решил связать свою жизнь с армией. Поступил в Казанское высшее танковое командное училище, которое окончил в 1988 году.

Генерал Александр Лапин

В 1997 году поступил в Военную академию бронетанковых войск им. Малиновского. После окончания назначен командиром танкового батальона при 59-й общевойсковой армии. Был начальником штаба, а в 2003 году командовал 205-ю Казачьей мотострелковой бригадой и получил звание генерал-майора.

В 2009 году назначен заместителем командира 58-й армии. Через 5 лет получил звание генерал-лейтенанта. В начале 2019-го Лапина его повысили до генерал-полковника. Принимал участие во второй Чеченской кампании и в операции на территории Сирийской Республики. В 2022 году участвовал в СВО в Украине, в частности командовал боями за Лисичанск.

Где его жилье

О том, где живет генерал сегодня, нет конкретных данных. Профессия обязывает быть скрытным и не публиковать информацию о семье, детях и месте жительства. По небольшой информации в СМИ у него задекларирована квартира общей площадью 300 метров.

Чем занимается сейчас

В 2022 году в ходе проведения специальной военной операции российские войска оставили Красный Лиман, чтобы избежать попадания в котел.

После этих событий генерал Лапин оставил командование операцией. По различным данным, он ушел в отпуск, другие источники трактуют это как отставку.

Куда уехал

После отставки ходят самые сумасшедшие версии о том, где сейчас находится генерал. В украинских СМИ писали о том, что якобы тело Лапина выловили из воды. Но эти новости оказались фейковыми. После отстранения от командования Лапин прибыл в Екатеринбург на отдых. Приказа о его увольнении из вооруженных сил также не издавалось.

Генерал Александр Лапин фото

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Vestikon
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: