Встреча Нового года 2023 в Омске – куда пойти, где отметить и лучшие локации

Омск – прекрасный город-миллионник, который находится в холодной Сибири. Тут расположено много интересных локаций, достойных ресторанов и отелей. Также город предлагает различные новогодние развлечения – и рождественские забеги, и праздничные елки. Чтобы встретить Новый год 2023 в Омске, нужно знать, куда пойти, где отметить и каковы лучшие локации. Тут есть много вариантов и для больших компаний, и для семей с детьми.

Какие места посетить приезжим

Во время новогодних каникул в Омске можно посетить большое количество интересных достопримечательностей. К наиболее интересным локациям стоит отнести следующее:

  1. Музейная улица. Это место, в которое стремятся попасть все жители Омска во время празднования Нового года. Детей и взрослых манят яркие огни и праздничная елка. Тут же после 18 декабря будет построен настоящий ледовый городок с горками и лабиринтами. Свои витрины откроют лавки разных размеров. В них будут продаваться сладости, напитки, украшения, игрушки.
  2. Ледяные фигуры в парке 30-летия ВЛКСМ. Тут перед новогодними праздниками традиционно открывается каток. Также здесь работает ледовый городок, который имеет горки и туннели. Для катания можно взять тюбинг напрокат. В парке имеется зона отдыха в виде кафе. Также здесь присутствуют специальные дорожки для прогулок. Их дополняют деревья, которые украшены подсветкой.
  3. Каток возле спорткомплекса «Красная звезда». Во время празднования Нового года не стоит забывать о традиционных развлечениях. Если хочется покататься на коньках, лучше всего пойти к «Красной звезде». Уже в первой половине декабря эта локация будет работать для всех желающих. Она открыта во все дни, за исключением понедельника.
  4. Сибирская резиденция Деда Мороза. Она располагается в музее-заповеднике «Старина Сибирская». Тут господствует новогодняя атмосфера. При этом по вечерам зона красиво светится. В центре находится сказочная поляна, на которой гости могут прокатиться на печи Емели, бросить калачи, поиграть в снежки или даже поучаствовать в эстафете с разбойниками.
  5. Сквер имени Дзержинского. Эта красивая новогодняя локация находится в самом центре. При этом сквер занимает площадь от музея имени Врубеля до ТЦ «Омский». Поблизости находится Драматический театр. Сам сквер всегда украшают к праздникам. Потому прогулки доставят детям и взрослым большое удовольствие.
  6. Новогодние инсталляции возле музея Омская крепость. Эта локация располагается на стрелке Оми и Иртыша. Она очень красива во время новогодних праздников. В этом месте ежегодно создается много ледовых скульптур, которые имеют красивую подсветку. Такая локация позволяет делать удивительные фотографии. Есть тут и горки разных размеров. На них очень приятно кататься вниз на тюбинге.
  7. Воскресенский сквер. Это место украшают выразительные гирлянды и инсталляции. Эта новогодняя локация находится на берегу речи. Если немного прогуляться, удастся попасть на Музейную улицу и даже дойти до Омской крепости.
  8. Камергерский переулок. Попасть сюда удастся с площади Бударина и улицы Ленина. Этот небольшой островок очень стильно украшают к новогодним праздникам. Во время прогулок в этом месте можно посетить лучшие кофейни и рестораны Омска. Также здесь есть возможность прогуляться по модным бутикам. Ель и фотозона станут отличным фоном для создания атмосферных снимков.

Встреча Нового год в Омске

Программа мероприятий

Новогодние праздники обещают быть веселыми и масштабными. С первого дня зимы в Омске планируется начало фестиваля «Зимний Любинский». В этом месте встречают Новый год омичи и туристы.

Любинский проспект сам по себе необыкновенно привлекателен. Своей исторической архитектурой и уютными заведениями эта локация напоминает Петербург. Именно из этого места стартует улица Музейная, на которой проходит фестиваль. В 2023 году он посвящается советской тематике. Это прекрасный вариант для семейного отдыха.

В этом году в праздничную программу входит следующее:

  • 5 красивых фотозон;
  • 24 арт-объекта;
  • главная городская елка;
  • локация из праздничных елей;
  • ледяные лабиринты;
  • детская горка;
  • настоящий ледяной городок;
  • ярмарка;
  • угощения и глинтвейн;
  • приятная музыка.

Перечисленные новогодние объекты будут сооружать постепенно. Одни из них уже стоят, другие в скором времени появятся. Праздничная локация останется в доступе для гостей до середины января.

Магазины с хорошими елями

Уже в начале ноября пресс-служба омской администрации начала постепенно сообщать о местах, в которых разрешается законно продавать праздничные ели. Также известна приблизительная цена. Предприниматели сообщают, что ель обойдется в 1,5 тысячи рублей, сосна – в 400, а пихта – в 700. Цена новогодних пихтовых букетов стартует от 100 рублей.

Встреча Нового год в Омске фото

В Центральном округе города можно круглосуточно купить деревья по таким адресам:

  • Декабристов, 155;
  • 10 лет Октября, 109 и 175;
  • Красный Путь, 26а;
  • Багратиона, 2;
  • Маяковского, 50а.

В Кировском округе планируется открыть 30 елочных базаров. При этом 12 таких локаций работают по договору с администрацией, а остальные – находятся на территориях, которые прилегают к ТЦ. В Октябрьском округе запланировано открыть 15 елочных базаров, в Ленинском – 6, а в Советском – 19.

Где будет Дед Мороз

Чтобы посетить сибирскую резиденцию Деда Мороза, стоит отправиться с музей-заповедник «Старина Сибирская», который находится в Большеречье. Добираться туда проще, чем в Великий Устюг. При этом атмосфера здесь создается не менее новогодняя.

Предновогодняя афиша

В канун новогодних праздников в Омске проводится большое количество мероприятий. Среди них стоит выделить следующее:

  1. «Щелкунчик». Эта главная новогодняя сказка будет проходить одновременно в двух театрах Омска. Ее покажут во Дворце культуры Малунцева и в «ТЮЗе». Это отличный вариант для совместного посещения с детьми. Представление поможет с легкостью окунуться в настоящую зимнюю сказку.
  2. «В чем секрет волшебства». Этот интерактивный спектакль будет проходить с 26 ноября по 3 декабря в центре «Эрмитаж-Сибирь». Он будет создан на основе русского фольклора и сказок. Сюда стоит приходить семьям с детьми старше 6 лет.
  3. «Была метель». В начале декабря в Омской филармонии будет проводиться авторский концерт, который посвящается произведениям Александра Сергеевича Пушкина. В новогоднюю программу будут входить различные музыкальные номера, которые вызовут у людей настоящую бурю эмоций. Посетить мероприятие можно со 2 декабря.
  4. «Снеговик-почтовик». Этот спектакль кукольного театра «Арлекин» поставлен специально к новогодним праздникам. Юные зрители смогут после представления организовать фотосессию с Дедом Морозом и лучшими сказочными героями. Этот спектакль будет проходить до 18 декабря. Также в новогодние каникулы в театре будет показана «Белая-белая сказка». Это действо будет сопровождаться интерактивом в фойе. Для подростков театр предлагает спектакль «Миссия «Новый год».
  5. «Конек-горбунок». В период новогодних праздников Музыкальный театр предлагает детям множество интересный спектаклей. Одним из них является действо по мотивам русской сказки Ершова. Это премьерный показ, который состоится в 2023 году. Спектакль будут показывать до 17 декабря.
  6. «Зимовье зверей». Перед Новым годом «Пятый театр» планирует показать интересный спектакль по известной сказке. Для детей и взрослых уготовано много веселых часов в зале и фойе театра. Новогодний спектакль будут показывать с 17 декабря.
  7. «Снежная королева». Эту еще одну традиционную новогоднюю историю удастся посмотреть в одном из наиболее красивых омских театров, который называется «Галерка». Тут имеется красивое фойе с эффектными фотозонами и уютное кафе.
  8. «Музыка зимнего торжества». Поклонникам органной музыки однозначно стоит посетить филармонию. 29 декабря здесь запланирован интересный концерт. В программу войдут произведения разных лет в необычном мультимедийном сопровождении.
  9. «Снегурочку вызывали?». Каждый год в концертном зале Омской филармонии проводятся интересные концерты, которые приурочены к праздникам. На этих мероприятиях лучшие артисты и музыканты показывают известные номера. Это прекрасный вариант для любителей посмеяться и насладиться прекрасной музыкой.

Новый год в Омске – это всегда отличная идея. В этом городе проводится большое количество праздничных мероприятий. К тому же тут представлено много атмосферных локаций для жителей и гостей города.

Встреча Нового год в Омске

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Vestikon
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: