Встреча Нового года 2023 в Минске – где и как можно отметить праздник весело

Минск – это прекрасный город для встречи Нового года. Россиянам не требуется оформлять в эту страну визу. Белорусы любят этот праздник и стараются украсить город. Они повсюду развешивают гирлянды и расставляют новогодние атрибуты. В магазинах начинают продаваться праздничные угощения. Подготовительные мероприятия начинают проводиться еще в декабре. Людям, которые хотят встретить Новый год 2023 в Минске, нужно знать, где и как отметить праздник весело.

Новогодние минские традиции

Столица Беларуси начинает готовиться к праздникам еще в декабре. Город декорируют гирляндами, а на центральной площади ставят большую новогоднюю ель. Также в Минске открывается много елочных базаров, а в магазинах продаются украшения и подарки к Новому году. Помимо этого, формируется афиша мероприятий на праздники. Благодаря разноплановым предложениям люди могут выбрать, где встречать Новый год.

Традиции белорусов во многом напоминают русские. Они предпочитают отмечать праздник всей семьей. Хозяйки накрывают богатый стол. На нем непременно присутствует минимум 12 блюд, что соответствует числу месяцев в году. На традиционном новогоднем столе есть «Оливье», сельдь под шубой, блины, запеченная рыба. Также белорусы подают обжаренные картофельные шарики, которые называются цибрики.

При встрече Нового года в Минске требуется заранее учитывать нюансы. В этой стране нет длительных новогодних каникул. Потому 2 января люди идут на работу. К тому же далеко не все минские заведения работают в праздничную ночь. Не принято у белорусов устраивать в городе массовые гуляния. Они встречают праздник дома с семьей или друзьями. Также жители этой страны часто посещают клубы или рестораны. Массовые гуляния проходят на площади, которая находится перед Дворцом спорта.

Дешевые и дорогие локации

В Минске можно найти много локаций для празднования Нового года на любой вкус и кошелек.

Рестораны

Во время отдыха в Минске можно снять на новогодние праздники дом или коттедж. Если не хочется готовить праздничные блюда самостоятельно, стоит забронировать в ресторане столик. Выбор таких заведений широк. Чтобы встретить Новый год в центре, стоит обратить внимание на такие рестораны, как «Хлестов Бар» или «Дом».

Неподалеку от центра города находится ресторан «Корчма Старовиленская», которая предлагает национальную кухню. Это заведение расположено возле Троицкого поместья. Если размещение заведения не имеет особого значения, стоит отправиться в гастропаб «Бруклин». Также отличными вариантами станут ресторан SIMPLE или караоке-бар «План Б».

праздноваать нг минск

Рестораны, которые работают в новогоднюю ночь, предлагают праздничные программы для гостей и услуги фотографа. Благодаря этому после мероприятия у каждого гостя останутся красивые снимки.

Бани

Встретить Новый год в бане обойдется даже дешевле, чем во многих ресторанах. Это будет стоить 80 белорусских рублей. При этом такой праздник обещает быть веселым и душевным. Отличным вариантом станет сауна «Грация». Она считается лучшим заведением в городе. Гостям предлагается 2 парилки и небольшой бассейн, в который можно окунуться. В зону отдыха входит большой банкетный стол, лежаки, видео- и аудиоаппаратура. Также тут есть небольшая кухня со всем необходимым. На улице предусмотрена крытая беседка и мангал.

Приятную домашнюю атмосферу предлагает русская баня «Банька-Любанька». Тут гости могут насладиться большой парной, поплавать в бассейне и отдохнуть в комнате с мягкой мебелью. Также заведение включает подвесную купель и закрытый двор с мангалом. Дополнительным плюсом считается наличие удобной автомобильной стоянки. Для растопки бани используются березовые дрова, что делает пар там особенным. К тому же в бассейне поддерживается комфортная температура.

Усадьбы

Стоимость аренды усадьбы возле Минска может быть довольно высокой. Однако для большой компании она получится весьма приемлемой. К примеру, локация «Дары Велеса», расположенная в Минской области, предлагает номера за 210 долларов в сутки. Если собраться компанией из 10 человек, придется заплатить всего 21 доллар с человека. Стоимость включает завтрак и обед. При этом новогодний банкет придется оплатить отдельно. Он обойдется в 25 долларов с человека.

праздноваать нг

Также возле Минска имеются усадьбы, которые предлагают номера на весь новогодний период. К примеру, локация «Солнечная долина» обойдется в 1000 долларов за период с 30 декабря по 2 ноября. В стоимость входит посещение бани. Усадьба включает 2 дома. В них в общей сложности может поместиться 15 человек.

Еще одним неплохим предложением станет трехуровневый дом «Маентак Улесье», который рассчитан на компанию из 20 человек. Его аренда будет стоить 500 долларов в сутки. При этом усадьба предлагает много развлечений – баню, караоке, аэрохоккей, бильярд. Также помещение включает большой банкетный зал. Усадьба располагается посреди леса. Она находится в тихом живописном месте вдалеке от суеты большого города.

Отели

Прекрасным решением для новогодних праздников в Минске станет отель «Европа». Он находится в центре – в 5 минутах ходьбы от Октябрьской площади. В отеле располагается бассейн, хаммам, сауна. Новогодние праздники вначале можно отметить в ресторане гостиницы, после чего выйти прогуляться по центру города.

Если требуется бюджетный отдых, стоит отдать предпочтение отелю «Минск». Он находится в четверти часа от центральной площади столицы Беларуси. Гостиница предлагает различные варианты – семейные комнаты, недорогие двухместные номера или президентские люксы.

Еще одним хорошим решением для новогодних праздников в Минске считается отель «Полонез». Он располагается с другой стороны реки от центральной площади. Однако поблизости присутствуют парк и Большой театр. До центральной части города удастся дойти пешком за 20 минут. Отель «Полонез» предлагает просторные и светлые номера, которые обставлены классической мебелью.

праздноваать нг фото

Прекрасным решением для новогодних праздников станет отель Crowne Plaza. Он тоже располагается неподалеку от Минска. В праздничные дни в ресторане проводят банкеты с конкурсами. Также гостиница предлагает оздоровительные процедуры и услуги фитнес-центра.

Если хочется пожить в историческом центре Минска, стоит поселиться в гостинице «Монастырский Минск». На праздничном банкете можно отведать блюда европейской или национальной кухни. К тому же отель имеет бассейн и фитнес-центр.

Помимо гостиниц, Минск предлагает своим гостям апартаменты. Практически все они предлагают размещать не меньше 4 людей. Это особенно удобно для семейных пар. Обычно квартиры имеют все необходимое для приготовления пищи и свободную кухню. Это дает возможность отметить Новый год дома, после чего отправиться на прогулку.

Курортные зоны

Поклонникам активного отдыха непременно придутся по душе курортные зоны. Такой отдых обойдется в 500 белорусских рублей за двоих на период с 31 декабря по 2 января. В стоимость входят завтраки и ужины. Также цена включает новогодний банкет. При этом важно учитывать, что дополнительные активности придется оплачивать дополнительно. В частности, это касается проката лыж, катка, бильярда.

Популярным белорусским курортом считается «Силичи». При отсутствии автомобиля туда удастся добраться на автобусе. В новогоднюю программу входят выступления артистов, развлекательные игры и конкурсы. Также гостей радуют Дед Мороз со Снегурочкой. Проживание в гостинице обойдется в 200 белорусских рублей. Эта стоимость включает завтрак, обед и ужин. Также комплекс включает небольшой водоем, вместительную парковку, баню с бильярдом.

праздноваать нг

Помимо этого, в «Силичах» имеется 6 горнолыжных трасс. Перепад вершин между ними составляет до 100 метров. Среди них присутствуют учебная и детская трассы. Также парк включает учебную и детскую трассы и парк, оснащенный трамплинами. Тут можно кататься на санках, коньках, тюбингах. Также есть возможность воспользоваться беговыми лыжами. Все необходимое предлагается в пункте проката.

Востребованным горнолыжным курортом, который находится в области Минска, считается «Логойск». Он располагается немного дальше, чем «Силичи». Попасть туда удастся с местного автовокзала. Стоимость домика стартует от 60 рублей за сутки. Тут есть уникальная баня по-черному. К тому же курорт предлагает катание на 5 трассах, перепады высоты между которыми составляют 82 метра. На склонах имеется канатная дорога и бугельный подъемник. Также присутствует склон для новичков и тюбинг.

Какие места посетить в канун праздника

В канун праздника в Минске стоит посетить следующие локации:

  1. Октябрьская площадь. На главной площади Минска непременно устанавливают новогоднюю елку. Высота дерева достигает 30 метров. При этом его декорируют 3 тысячами разноцветных шаров, снежинками и сверкающими огнями. В новогоднюю ночь тут работают торговые площадки. Также здесь можно увидеть театрализованные представления и праздничный фейерверк.
  2. Спорткомплекс «Чижовка-Арена». Здесь жители и гости Минска могут покататься на коньках. В спортивном комплексе присутствуют закрытые и открытые зоны для катания.
  3. Беловежская пуща. Людям, которые планируют встречать Новый год с детьми, стоит посетить резиденцию Деда Мороза, которая находится в Беловежской пуще. В этот волшебный мир сумеет погрузиться каждый человек. Тут есть мастерская резчиков по дереву, наряженная новогодняя ель, скульптуры, которые изображают сказочных героев. Безусловно, здесь же присутствует дом Деда Мороза. Он сам встречает гостей и читает их письма.
  4. Троицкое предместье. Эта локация предлагает интересные развлечения в течение всего года. Однако зимой здесь царит по-настоящему волшебная атмосфера. Тут включают подсветку зданий и показывают интерактивное шоу. Это исторический центр Минска, в котором всегда есть, что посмотреть.

Локации для любителей активного отдыха

Поклонники активного отдыха могут посетить горнолыжные курорты. Наиболее известным из них считается локация «Силичи». Это место находится в 32 километрах от Минска. Помимо катания на лыжах, тут предлагается праздничная новогодняя программа.

Организаторы мероприятий приглашают известных артистов и устраивают шоу, в котором принимают участие Дед Мороз и Снегурочка. К тому же праздничное мероприятие непременно включает конкурсы и развлечения для людей любого возраста. После вечеринки можно прокатиться на лыжах. Тем более что курорт предлагает трассы на любой вкус и разного уровня сложности.

Новый год в Минске – это всегда хорошая идея. Этот город дарит гостям много интересных локаций, которые позволят окунуться в сказочную и волшебную атмосферу. При этом цены в Минске считаются весьма приемлемыми. Это позволяет насладиться поездкой и сохранить семейный бюджет.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Vestikon
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: