Встреча Нового года 2023 в Карелии – куда поехать и что посмотреть, чем заняться

Карелия – прекрасный вариант для встречи Нового года. Посетив эту местность, можно погрузиться в сказочную новогоднюю атмосферу. Это гарантирует каждому туристу незабываемые впечатления. Тем, кто планирует встречать Новый год 2023 в Карелии, важно знать, куда поехать, что посмотреть, чем заняться. Этот регион предлагает местным жителям и туристам много интересных локаций и необычных развлекательных программ.

Преимущества празднования в Карелии

Край тысячи озер позволяет выбрать разные виды новогоднего отдыха – это зависит от личных предпочтений. Тут предлагаются интересные экскурсионные туры. Также есть возможность покататься на лыжах, снегоходах и лошадях.

Мужчины непременно оценят зимнюю рыбалку. Поскольку зимы в Карелии довольно суровы, лед отлично промерзает. К тому же богатство озер и разнообразие рыб даст возможность получить незабываемые впечатления. В этом крае предлагают и отдельные новогодние туры для рыбаков.

Не менее интересными для туристов станут национальные заповедники. К востребованным локациям стоит отнести следующие:

  1. Парк Паанаярви. Это место располагается около озера, образованного в разломе скалы. Здесь работает каток и пункт проката коньков.
  2. Водопад Кивач. Эта достопримечательность Карелии находится в заповедной зоне. На самом деле она представляет собой порог на реке. Водопад выглядит очень красиво. Большие массы воды стремятся вниз с грохотом, разбрызгивая по краям замерзший лед.
  3. Мраморный каньон Рускелла. Это место пользуется особой популярностью в зимнее время. Вечером каньон мягко светится и помогает создать романтическое настроение, погрузив посетителей в настоящую новогоднюю сказку. Тут представлены ледяные скульптуры, которые изготавливают местные художники.

Привлекательны для туристов и центры духовной культуры. К значимым достопримечательностям относятся:

  1. Кижи. Этот остров считается настоящим символом туризма. Попасть сюда удастся только на вертолете или на снегоходе. Отдельные туристические компании предлагают такой вид развлечений.
  2. Соловецкий и Валаамский монастыри. Они позволяют коснуться тайны и обеспечивают заряд энергии на много месяцев.

Встреча Нового года 2023 в Карелии

Сколько стоят билеты

Хорошо развитая инфраструктура не создает сложностей с тем, чтобы добраться в Карелию. При этом туристы могут выбрать любой транспорт. Стоимость прямого перелета в Петрозаводск из Москвы составляет 5-6 тысяч рублей. При этом добраться в регион удастся разными способами:

  1. Самолет – из Москвы есть прямые рейсы в Петрозаводск. Перелет займет 1,5 часа. Для поиска билетов по подходящей цене, стоит воспользоваться такими сервисами, как Авиасейлс или Skyscanner. Они помогают сопоставить цены разных авиакомпаний.
  2. Поезд. В Карелию ездит много поездов. При этом стоит уточнить расписание. Это удастся сделать на сайте железной дороги или на вокзале. Брать билеты стоит заранее. Это поможет неплохо сэкономить. К тому же детям предоставляется хорошая скидка.
  3. Автобус. На этом виде транспорта удобно добираться из Санкт-Петербурга. При этом бронировать места стоит заранее. Это поможет выбрать удобный рейс и получить льготы.
  4. Автомобиль. Совершить новогоднее путешествие можно и на авто. Из Москвы стоит ехать по трассе Е105. Расстояние в этом случае составляет 1000 километров. От Санкт-Петербурга удастся добраться за 5-6 часов. Расстояние от этого города не превышает 420 километров.

Стоимость празднования в Карелии

На стоимость поездки в Карелию влияют ее продолжительность, индивидуальные предпочтения и место посещения. В турагентстве предлагают готовые новогодние туры. При выборе этого варианта вопросы с проживанием, экскурсиями и питаниями решены. Однако такая поездка обойдется дорого. Потому многие едут в Карелию самостоятельно в надежде сэкономить.

Стоимость проживания зависит от уровня сервиса и местности, в которой находится база отдыха. При этом можно найти недорогой вариант. Домик в Карелии на четверых, расположенный на берегу озера, удастся снять за 4 тысячи рублей в сутки. Чтобы арендовать коттедж, придется выложить 6 тысяч рублей. В такое место стоит ехать большой компанией.

Если планируется путешествие с проживанием отелей, можно найти много вариантов стоимостью 3-3,5 тысячи рублей в сутки. В эту стоимость обычно входит завтрак. Такова средняя цена трехместного номера в гостинице, расположенной в Петрозаводске.

Приблизительная стоимость обеда в кафе составляет 350-550 рублей. Тут есть и сети быстрого питания, которые предлагают недорогие и вкусные блюда. Чтобы облегчить перемещение по региону, стоит взять машину напрокат. Аренда авто обойдется в 1,5 тысячи рублей. Чтобы взять напрокат снегоход, придется выложить 2,5 тысячи рублей.

Встреча Нового года 2023 в Карелии фото

Выбор отеля

Многие туристы предпочитают выбирать для проживания отели. В Карелии представлен богатый выбор гостиниц на любой вкус и кошелек. К популярным вариантам относят следующее:

  1. Отель «Велт» – располагается в поселке Калевала. Это место весьма востребовано среди туристов. Его стоит выбирать поклонникам зимней рыбалки. Также эта локация подойдет любителям зимних экскурсий. В отеле можно заказать праздничный банкет и насладиться живой музыкой.
  2. Спа-отель «Карелия» – считается одним из лучших в Петрозаводске. Это современная гостиница, которая предлагает комфортабельные номера и прекрасный вид на Онежское озеро. Тут можно провести новогоднюю ночь в ресторане и насладиться творчеством популярных исполнителей.
  3. Пансионат «Белые ключи» – отличается статусом санатория. Тут можно не только прекрасно отдохнуть, но и поправить здоровье. Заведение предлагает номера разных категорий. Тут гостей ожидают зимние посиделки, танцевальные вечера и концерты.
  4. Гостиница «Яккимаа» – находится в городе Лахденпохья, расположенном на берегу озера Пайкъярви. Отель отличается удобным расположением и прекрасными номерами. Гости могут посетить ресторан с национальной кухней и покататься на коньках. Также заведение предлагает туристам интересные экскурсии.
  5. «Дача Винтера» – это отличный вариант для поклонников активного отдыха. Здесь есть доступ к лыжным прогулкам и проводятся соревнования по футболу на снегу. После спортивных занятий удастся насладиться шашлыком на свежем воздухе.

Стоит ли покупать туры

Людям, которые не хотят самостоятельно искать жилье и составлять культурную программу, стоит отдать предпочтение готовому туру. В составлении новогодней программы помогут опытные менеджеры. Путевки продаются заранее, потому у каждого человека есть возможность понять, что он хочет.

Одним из наиболее известных карельских операторов считается компания «Алем-Тур». Фирма работает на рынке с 2002 года. Каждый год больше 3 тысяч туристов выбирают их, чтобы насладиться атмосферным отдыхом.

Как отметить праздник

Встречать Новый год можно в разных городах Карелии. К популярным вариантам стоит отнести следующие:

  1. Сегежа – этот город находится на северо-западном берегу Выгозера. Тут постоянно устраивают развлекательные мероприятия для взрослых и детей. Также в этом городке проводятся различные ярмарки, мастер-классы, продаются сувениры и расписные игрушки.
  2. Костомукша – туристы, которые сюда приезжают, посещают финский парк «Дружба» и заповедник. В местном культурном центре идут различные спектакли для детей, а в игровой комнате «Теремок» – устраивают всевозможные мастер-классы.
  3. Петрозаводск – этот живописный город является столицей Карелии. Тут предлагается обширная новогодняя программа. Обязательно стоит посетить местные музеи и организовать поездку за город. Там находится много прекрасных баз отдыха.
  4. Кондопога – этот небольшой городок находится неподалеку от Онежского озера. При посещении этого места непременно стоит сходить в музей истории курорта Марциальные воды. В период новогодних праздников тут проводятся специальные выставки.

Встреча Нового года 2023 в Карелии

Выбор для семей с детьми

Особенно важно продумывать программу новогодних праздников семьям с детьми. В Карелии есть много развлечений для малышей. Чтобы подарить ребенку настоящую сказку, его стоит свозить к настоящему Деду Морозу.

Тем более что в Карелии есть целых два варианта. Первого Деда Мороза зовут Талве Уокко. Он имеет свою вотчину с оленями и ездовыми собаками. Имя второго персонажа – Паккайне. К нему приезжают белобородые старики и устраивают Игры Дедов Морозов.

Также детей можно покатать на настоящих расписных санях, которые запрягаются в тройку лошадей, отвести на мастер-класс по созданию игрушек, пряников и украшений. Непременно стоит посетить зоопарк «Три медведя», который находится в 70 километрах от Петрозаводска.

Карелия – это отличное место для новогоднего отдыха. Здесь имеется много атмосферных и по-настоящему сказочных локаций, которые подарят гостям незабываемые впечатления.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Vestikon
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: