ТОП-17 лучших горнолыжных курортов СПб и какие локации стоит посетить

Санкт-Петербург и Ленинградская область в целом имеют равнинный рельеф. Для этой местности не характерны значительные гористые участки. Однако и возле Северной столицы присутствуют хорошие центры зимнего отдыха. Они преимущественно располагаются в 30-90 километрах от города. Туда вполне можно попасть на пригородных электричках или автобусах. Ниже представлен ТОП-17 лучших горнолыжных курортов СПб.

«Игора»

Этот курорт представляет собой самую популярную зимнюю локацию Ленинградской области. Его работа не ограничена только холодным временем года. Летом здесь работает спортивно-курортная зона «Озеро развлечений». Тут можно загорать и заниматься активным отдыхом. С приходом зимы на склонах прилегающей горы прокладывают десяток горнолыжных трасс, которые рассчитаны на спортсменов, которые имеют разный уровень подготовки.

Чтобы сделать катание более комфортным, на курорте предусмотрена система уплотнителей-ратраков и снегогенераторов. Склоны дополнены вечерним освещением. Это дает возможность кататься даже после заката. На территории «Игоры» есть пункт проката. Также тут располагается ресторан «Ле-Шале», несколько отелей, спортивный центр «Ледовый дворец», коттеджи. Помимо этого, курорт предлагает своим гостям СПА-комплекс с бассейном.

ТОП-17 лучших горнолыжных курортов СПб и какие локации стоит посетить

«Охта-Парк»

Этот всесезонный курорт международного уровня находится около деревни Мистолово. Он представляет собой востребованное место для активного отдыха, которое пользуется популярностью среди населения Санкт-Петербурга и туристов. Здесь все время проводятся соревнования по зимним видам спорта, которые имеют региональный уровень.

В качестве зимнего курорта «Охта-парк» был официально открыт в 1993 году. До этого момента тут присутствовала только, что называется, дикая горка. Она использовалась для любительских занятий горными лыжами. В 2015 году на курорте провели реновацию. В результате он стал модным местом для отдыха. Причем тут можно найти развлечения круглый год.

В настоящее время тут присутствует вся туристическая инфраструктура, которая требуется для комфортных занятий сноубордингом и горными лыжами. Также здесь действуют пункт проката и лыжная школа. Помимо этого, «Охта-Парк» предлагает пологую учебную горку и достаточно сложные рельефные трассы. Они предназначены для опытных рейдеров. Также курорт оснащен отдельным склоном, который дополнен ленточным подъемником. Он предназначен для катания на «ватрушках».

Возле «Охта-парка» присутствует ледовый каток. Он представляет собой извилистый ледяной маршрут длиной 1,5 километра. Эта локация простирается через сосновый бор. В 2017 году при курорте был открыт целый квартал с отелями, банями, кафе, ресторанами и барами. Также тут имеются развлекательные клубы. В летнее время в «Охта-парке» работает большой открытый бассейн. Тут присутствуют шезлонги и водные аттракционы.

ТОП-17 лучших горнолыжных курортов СПб и какие локации стоит посетить

«Лазурные озера»

Этот небольшой и уютный современный курорт располагается во Всеволожском районе Ленинградской области. Это место особенно популярно, поскольку оно находится очень близко к Санкт-Петербургу. Это расстояние составляет всего 20 километров. К тому же эта локация отличается удивительной живописной природой.

«Лазурные озера» – это 2 склона, оснащенные подъемниками. Они предназначены для детей и взрослых. Такие локации подходят для катания на горных лыжах и сноуборде. Гости могут посетить кафе и детскую площадку, а также взять напрокат инвентарь. Также здесь есть возможность позаниматься с инструктором.

ТОП-17 лучших горнолыжных курортов СПб и какие локации стоит посетить

«Туутари-парк»

Этот горнолыжный центр располагается неподалеку от поселения Виллози, которое находится возле Северной столицы. «Туутари-парк» создан в 1998 году возле подножия горы Киргоф. Сегодня эта локация занимает площадь размером 50 гектаров. Здесь находится 5 скоростных спусков, длина которых составляет 400-600 метров. Поклонники зимних развлечений могут заниматься тут горными лыжами, санным спортом, сноубордингом. Также здесь есть возможность прокатиться с горы на «ватрушке».

«Туутари-парк» представляет собой прекрасное место, которое подходит для активного досуга и семейного отдыха. При спортивном центре находятся кафе и пункт проката спортивного инвентаря. Также здесь работает лыжная школа.

В летнее время «Туутари-парк» продолжает работать. На берегу близлежащего озера обустраивают пляжную зону. Также здесь прокладывают велосипедные маршруты и предлагают туристам занятия парапланеризмом. Помимо этого, тут можно заниматься пейнтболом и верховой ездой. Нередко здесь проводятся спортивные соревнования и развлекательные мероприятия.

ТОП-17 лучших горнолыжных курортов СПб и какие локации стоит посетить

«Юкки»

Лыжный комплекс «Юкки» представляет собой государственную спортивную организацию, которая предназначена для тренировки учеников детско-юношеской спортивной школы Олимпийского резерва. Потому свободно попасть на территорию тренировочной базы нельзя. Однако прокатиться с местных склонов все-таки есть возможность. Для этого требуется заблаговременно согласовать с администрацией посещение комплекса. Она предложит время, свободное от соревнований и тренировок.

Трассы тут находятся на Юкковских холмах. Для них характерна небольшая протяженность и разные уровни сложности. Одни маршруты предназначаются для обучения начинающих лыжников, другие – позволяют оттачивать мастерство опытным спортсменам. Потому каждый человек сумеет выбрать для себя самый комфортный маршрут. Все трассы дополнены освещением. К тому же здесь используется искусственный снег.

На территории «Юкки» систематически проводятся состязания по зимним видам спорта. Также тут устраивают своего рода день открытых дверей. Он называется «Днем снега». В это время на спортивную базу приглашают всех, кто хочет покататься.

Специфика заведения накладывает ряд ограничений на инфраструктуру. На территории «Юкки» отсутствуют традиционные объекты, потому снаряжение и обед требуется брать с собой. Поблизости располагается живописная лесопарковая зона с Тохколодским озером. Также тут есть источник с целебной водой и древнее финское капище. В заповеднике живут дикие олени.

ТОП-17 лучших горнолыжных курортов СПб и какие локации стоит посетить

«Золотая долина»

Зимний курорт «Золотая долина» располагается возле поселения Коробицыно. Он находится на полпути к деревне Васильево. Для курорта характерен длительный лыжный сезон, который продолжается с ноября по май. На близлежащем склоне находится 12 спусков, которые отличаются по уровню сложности. Также тут присутствует фан-парк для любителей сноуборда, который обладает 5 линиями, и 10 фигур для акробатических занятий.

Сезон горнолыжного катания стартует примерно в 20 числах декабря и продолжается практически до конца марта. Поселиться тут можно в отеле коттеджного типа. Комплекс предлагает 32 гостиничных номера и 30 коттеджей, рассчитанных на компании от 4 до 10 человек. Тут есть номера, в которых разрешено проживать с домашними животными. При желании можно выбрать для отдыха отдельные шале.

При курорте работают пиццерия, кафе-кондитерская, бар. В летнее время в «Золотой долине» действуют футбольная школа для детей и магазин спортивного снаряжения. Также тут предусмотрены площади для занятий лазертагом, тимбилдингом и пейнтболом. Здесь часто устраивают различные спортивные соревнования и развлекательные мероприятия.

ТОП-17 лучших горнолыжных курортов СПб и какие локации стоит посетить

«Красное озеро»

Зимний спортивный центр «Красное озеро» находится в курортной области «Коробицыно». Она расположено в 1,5 часе езды от Петербурга. Этот комплекс открыт в девяностые годы. С того момента горнолыжный комплекс успел стать достаточно современным.

Скоростные спуски тут созданы на возвышенности около Красного озера. Тут присутствует несколько трасс разной степени сложности, отели, механические подъемники. Также здесь находятся банный комплекс и СПА-салон. Некоторые спуски предназначены для занятий слаломом, фристайлом, могулом. Также тут есть локации для сноуборд-кросса. Помимо этого, на курорте присутствует детский пологий склон и беговая трасса размером 3 километра.

Тут часто проводятся различные состязания регионального уровня. Потому заранее рекомендуется изучить календарь работы на официальном сайте курорта. В летнее время «Красное озеро» тоже можно использовать для отдыха. Тут доступны активные виды досуга – волейбол, футбол, велоспорт. Также здесь можно заниматься велоспортом и теннисом.

ТОП-17 лучших горнолыжных курортов СПб и какие локации стоит посетить

«Кавголово»

Учебно-тренировочный комплекс «Кавголово» представляет собой один из лучших горнолыжных центров Ленинградской области. Он находится в живописном месте под Токсово, которое в царское время называлось «Русской Швейцарией». В тот период тут часто проводили досуг представители аристократии Петербурга.

Курорт «Кавголово» располагается около берега Кругловского озера. При этом горнолыжные спуски находятся на склонах прилегающих холмов. Спортивный центр принадлежит физкультурному университету имени Лесгафта. Все трассы тут соответствуют международным стандартам.

Главным назначением спортивного комплекса считаются тренировки лыжников-кроссовиков и биатлонистов. В те периоды, в которые здесь не проводятся тренировочные сборы и соревнования, местные склоны могут посещать туристы.

Беговые лыжи тут доступны целый год. Для этого создан специальный туннель размером 1 километр. Тут используется искусственный снег. При этом температура здесь даже в разгар лета составляет от -2 до +5 градусов. К тому же при «Кавголово» работает комфортабельный отель, фитнес-зал, СПА-центр. Здесь же имеются площадки для занятий баскетболом, волейболом, футболом. К тому же комплекс предлагает огневую позицию, которая подходит для занятий биатлоном.

ТОП-17 лучших горнолыжных курортов СПб и какие локации стоит посетить

«Пухтолова гора»

Спортивный клуб «Пухтолова гора» действует целый год возле Зеленогорска. Она находится в 50 километрах от Петербурга. Здесь находятся трассы для катания детей и взрослых. Также тут предусмотрен ледовый каток, площадь которого составляет 1,7 тысячи квадратных километров, и отдельный склон для «ватрушек».

Сноубордисты и фристайлеры могут воспользоваться сноу-парком, который находится на территории курорта. Местный учебный склон отличается протяженностью 70 метров. При этом он имеет небольшой уклон, который составляет 4 градуса.

Летом здесь доступна рыбалка и туристические прогулки по лесным окрестностям. Также в этом месте можно поиграть в теннис, волейбол и футбол. «Пухтолова гора» имеет зоны отдыха, которые оснащены беседками и мангалами. Также здесь работает прокат гироскутеров. Туристы могут остановиться в уютных коттеджах, которые находятся в центре хвойного леса.

ТОП-17 лучших горнолыжных курортов СПб и какие локации стоит посетить

«Северный склон»

Этот курорт представляет собой комплекс, который предназначен для активного загородного отдыха. Он располагается возле Токсово в достаточно живописной холмистой местности Хелоярви.

Эта зона отличается длительной и снежной зимой, что дает возможность продлить лыжный сезон в период с конца апреля до начала мая. Здесь находятся 4 трассы, которые отличаются по уровням сложности. Также в этом месте имеется экстрим-парк, который позволяет заниматься сноубордингом и фристайлом. Помимо этого, тут присутствует отдельный склон, который позволяет кататься на тюбингах.

Склоны оснащены искусственной подсветкой, которая позволяет кататься даже после захода солнца. Около подножия холмов находятся ледовый каток, закусочная, кафе и баня. Туристы могут поселиться в комфортабельной гостинице или в гостевом коттедже, расположенном в лесу. Летом «Северный склон» превращается в прекрасный пляжный курорт, который имеет много спортивных игровых площадок.

ТОП-17 лучших горнолыжных курортов СПб и какие локации стоит посетить

«Снежный»

Этот горнолыжный комплекс располагается в курортной зоне «Коробицыно». Она находится в 100 километрах от Санкт-Петербурга. Тут на 7 склонах находится 14 трасс. При этом самая длинная отличается протяженностью 900 метров, тогда как ее ширина составляет 70. Фона-парк «Крокодил» имеет весьма извилистые маршруты. Они позволяют спортсменам отрабатывать прыжки и сложные спуски.

Курорт отличается всей необходимой туристической инфраструктурой. Тут имеется прокатный пункт с теплой раздевалкой. Также здесь располагаются сауна, тест-центр, игровые площадки для детей, ресторан «Белладжо». На территории комплекса имеется и поле для мини-футбола. «Снежный» предлагает лыжную школу для детей и взрослых. В ней работает штат квалифицированных тренеров. Туристы могут поселиться в отеле или в индивидуальном гостевом доме.

ТОП-17 лучших горнолыжных курортов СПб и какие локации стоит посетить

«Воронья»

Это сравнительной небольшой горнолыжный центр, который отличается минимальной инфраструктурой. Он имеет природные склоны без обработки ратраками. Чтобы покататься, снаряжение требуется брать с собой. Прокат инвентаря тут отсутствует. Туристам предлагается один бугельный подъемник.

Этот курорт располагается в поселке Можайское. Тут присутствует три склона, которые отличаются по длине. Это позволяет каждому лыжнику выбрать наиболее подходящий вариант.

ТОП-17 лучших горнолыжных курортов СПб и какие локации стоит посетить

«Орехово»

Этот небольшой горнолыжный курорт располагается в 50 километрах от Санкт-Петербурга. Трассы для катания, которые находятся здесь, не обрабатываются ратраками. Потому они имеют естественные холмы и бугры. На курорте имеется 2 зеленые трассы, которые предназначены для новичков, и 1 синяя – для опытных лыжников.

ТОП-17 лучших горнолыжных курортов СПб и какие локации стоит посетить

«Полигон»

Этот небольшой горнолыжный курорт отличается минимальной инфраструктурой. Он включает спуски для новичков и для профессиональных лыжников. Чтобы подняться на вершину склона, стоит использовать бугельный подъемник.

Курорт предлагает по одной трассе минимального и среднего уровней. При этом их максимальная протяженность составляет 150 метров.

ТОП-17 лучших горнолыжных курортов СПб и какие локации стоит посетить

«Андреевский склон»

Эта зона зимнего спорта и отдыха располагается в 30 минутах езды от Петербурга. Тут в окружении живописных пейзажей имеется 3 склона, которые оборудованы для катания людей с разным уровнем подготовки. Чтобы доставить туристов на вершины склонов, предусмотрено 5 бугельных подъемников. При этом важно учитывать, что на территории этого курортного центра отсутствуют отели.

ТОП-17 лучших горнолыжных курортов СПб и какие локации стоит посетить

Гора Кирхгоф

У подножия горы Киргоф находится «Туутари-Парк». С высоты этого объекта просматривается Санкт-Петербург. Он находится буквально в 15 километрах от этого места. Примечательно, что эта зона представляет собой историческое место. Именно тут предпочитал проводить свой досуг император Петр Первый. Это место отличается живописной природой, красивым панорамным видом и чистым свежим воздухом. Важным плюсом курорта считается близкое расположение к городу. Это дает возможность укрепить здоровье и получить большое наслаждение.

Для поклонников горнолыжного катания предусмотрено 5 склонов. Тут присутствуют красные, синие и зеленые трассы. При этом перепад высот варьируется от 90 до 170 метров. Самый большой спуск имеет длину 600 метров.

Здесь находится 5 подъемников бугельного типа. Для самых маленьких туристов предусмотрен детский подъемник, который называется Wonder-Carpet. Опытные инструкторы предлагают свои услуги всем желающим, включая новичков. Дети могут получить навыки катания в спортивной школе.

Трассы обладают освещением. При нехватке снега используется искусственное оснежение. В зимнее время года здесь работает каток. В целом в этот период курорт предлагает гостям горнолыжные склоны с подъемниками, катание на ватрушках и коньках. Здесь можно покататься на сноуборде, беговых и горных лыжах

Чтобы восстановить силы, можно посетить рестораны и бары, расположенные на территории комплекса. На горе расположено кафе, в котором можно погреться и подкрепиться после катания. При этом важно учитывать, что на территории самого комплекса отсутствуют свои места для проживания. Потому заселяться требуется в отели, которые находятся неподалеку.

ТОП-17 лучших горнолыжных курортов СПб и какие локации стоит посетить

Это место подходит и для летнего отдыха. В этот период здесь можно покататься на лошадях. Также тут есть возможность поиграть в баскетбол и футбол. На территории работает мини-зоопарк, который непременно понравится самым маленьким посетителям. Рыболовы тоже смогут найти для себя развлечение. В местном озере можно поймать форель.

В летнее время гости могут посетить песчаный пляж, расположенный возле озера, веревочный парк, летнюю террасу. Также на территории комплекса имеются спортивные площадки. В этом месте можно взять ролики и велосипеды напрокат, покататься на лошадях или попрыгать на спортивном батуте.

Сегодня это место с уверенностью можно назвать центром активного отдыха европейского уровня. Для него характерна хорошо развитая инфраструктура, которая дарит своим гостям максимальный уровень комфорта. Вне зависимости от сезона каждый турист сможет найти здесь отдых по душе.

Сноупарк RTF WOODPARK

Это современный горнолыжный курорт Санкт-Петербурга. Он предлагает гостям трассы разного уровня сложности. Благодаря этому каждый турист вне зависимости от своего уровня сможет выбрать для себя занятие по душе. Также сноупарк предлагает своим посетителям много других развлечений. Они подойдут и для активных компаний, и для семейных пар.

Горнолыжные курорты Санкт-Петербурга отличаются разнообразием. В этом регионе имеется много локаций, которые подойдут туристам вне зависимости от их спортивных навыков. Чтобы выбрать наиболее подходящий вариант, стоит ориентироваться на свои индивидуальные предпочтения и бюджет.

ТОП-17 лучших горнолыжных курортов СПб и какие локации стоит посетить

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Vestikon
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: