История создания песни Макса Коржа Времена, смысл трека и его разбор

Белорусский рэпер и автор песен Макс Корж в своем творчестве затрагивает жизненные темы: страсти и пороки, любовь, стремление к успеху. Брутальная манера исполнения и уличный стиль музыканта привлекают такую же аудиторию как он сам — простых парней и девушек, которые ценят семью, дружбу, Родину и мечтают совершить нечто великое в жизни. В песне «Времена» Макс Корж рассказывает о смысле традиционных ценностей и стойкости духа.

История создания трека

Песня «Времена» выпущена синглом в августе 2020 года. Композиция сразу попала в топ без дополнительной рекламы. Автор выложил ее в социальной сети VK, сопроводив атмосферной обложкой. Треки Макса Коржа не нуждаются в продвижении после четырех успешных альбомов. На стадионных концертах артиста заполнены все места.

Идея песни появилась за месяц до премьеры. Макс хранил работу в секрете от поклонников, но поделился наброском с близкими. Супруга рэпера Татьяна не удержалась и невольно намекнула на рождение новой песни — опубликовала фото маленького сына Назара с подписью «О времена».

Корж Макс

После концерта в Минске в начале августа Макс Корж поблагодарил фанатов постом со словами «Это были милые времена. Наступают другие». Песня появилась в свободном доступе для прослушивания 20 августа. Она кардинально отличается стилем от предыдущих композиций. В тексте нет дворовой романтики или социально-бытовой истории. Это наблюдения и размышления.

Макс Корж записывал трек самостоятельно. В начале карьеры он работал с группой «Respect Production» и белорусским коллегой рэпером ЛСП. Сейчас Макс отказался от коллабораций и сотрудничества с известными лейблами.

Разбор по структуре

Рэпер размышляет о смене жизненных приоритетов. В первом припеве говорится, что «люди далеки, достать хотят до солнца, не обжечь руки» и знать, что их будут любить такими, какие они есть — «найти покоя своей слабости». Ключевой мотив — «нет времени».

Герой песни отправляется в лес на мотоцикле, чтобы немного побыть одному, скрыться от соблазнов большого города — «меня уронить не дам повода». У него теперь другие приоритеты — «семья под моим надзором». Он готов пожертвовать свободой ради благополучия родных — «своя жизнь над всеми законами».

Герой должен быть сильным, поэтому слова в следующем припеве меняются — «не найти покоя в своей слабости». Пусть «братья отпускают бороды» — не принимают его новые принципы. «Люди далеки» и «разбираться нет времени», иначе можно упустить по-настоящему важные моменты.

Макс сам добился успеха в музыке. Его родители — предприниматели, но поддерживают выбор профессии сына, бывают на его концертах. Собственная семья изменила мировоззрение рэпера. Раньше его интересовала легкая жизнь, красивые машины, тусовки, путешествия. С появлением дочери Эмилии и сына Назара на плечи Макса легла отцовская ответственность.

По собственному признанию рэпера, песни стали стройнее после отказа от алкоголя и курения.

Есть ли клип

Премьера клипа «Времена» состоялась 1 февраля 2021 года. Съемки проходили на улицах Минска. Видеоработа в приглушенных тонах и наталкивает на философские раздумья. В видеоряде есть городские пейзажи, отчий дом, заснеженная трасса.

Корж Макс фото

В настоящем экранного Макса — благополучие, успех, автомобиль иностранной марки, квартира с современным дизайном, в которой он вместе с другом смотрит видео старого футбольного матча.

В молодости ребята ценили дружбу и свободу, стремились к мечтам. Макс оглядывает заметенный снегом двор родного дома в деревне, а в следующем кадре смотрит вверх на серую высотку в лучах заката. Героя охватывает ностальгия по родным местам.

Жизнь изменилась, и нет былой беззаботности, мечтательности. Теперь Макс сам собирает стадионы, записывает в студии песни и заботится о семье. Момент, когда наступили другие времена, трудно уловить.

Интересные факты

Обложка сингла напоминает о необратимости перемен. На ней изображен мотоциклист в шлеме на спортивном байке, созерцающий с холма огни большого города. Его силуэт чернеет на фоне пейзажа, будто горящего в пламени. Концепция обложки отражает идею песни: можно остановить по желанию бег скоростной машины, но не течение времени.

Подробности о песне «Времена»:

  • трек стал одним из самых длительных в творчестве рэпера — 5 минут 19 секунд. Дольше звучит песня «Animals» — 6 минут 38 секунд. Самая короткая по сравнению с «Временами» песня «На дому» — 2 минуты 53 секунды;
  • 2021 год выдался плодотворным для артиста. Кроме клипа «Времена» он выпустил пятый альбом «Психи попадают в топ» и видеоработу на песню «Афган», снятую в Кабуле;
  • мотоциклист на обложке сингла — Макс Корж. В клипе есть кадр, как он закладывает вираж на мотоцикле по дороге, заметенной снегом. Рэпер в жизни заядлый байкер и часто делится фотографиями с мотопрогулок с друзьями.

Бывший коллега по «Respect Production» рэпер Влади объяснил секрет успеха Макса Коржа и его композиции «Времена» умением почувствовать аудиторию. Тексты песен написаны понятным языком и передают чувства, которые знакомы каждому.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Vestikon
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: