Смысл песни ME ME ME от певицы Daoko и история создания трека

Японская песня «ME! ME! ME!» в исполнении певицы, композитора и актрисы Daoko вышла в 2014 году. Ее автор — диджей и продюсер TeddyLoid. Композиция звучит в короткометражном фильме-клипе мультипликатора Хибики Ешидзаки. Психоделическое аниме с элементами эротики показали на фестивале Japan Animator Expo и трактовали по-разному. Смысл слов песни «ME! ME! ME!» Daoko тоже расплывчат, но фанаты разглядели за абстрактными образами социальную проблему.

История создания трека

Идея музыкально-анимационного проекта принадлежит диджею TeddyLoid. Ранее он писал музыку для аниме «Panty & Stocking with Garterbelt» («Трусики, Чулки и Подвязки»). Тема мультсериала о распутных девушках-ангелах перекликается с сюжетом «ME! ME! ME!». Альбом саундтреков к аниме вошел в десятку чарта Oricon в 2010 году и прославил автора.

TeddyLoid вернулся к провокационному аниме в 2014 году. Вместе с художником Ешиджазки он придумал сюжет мини-фильма «ME! ME! ME!» и специально под него написал песню.

В качестве вокалистки диджей пригласил популярную в то время Daoko. Исполнительница стала звездой в 2012 году, выпустив первый мини-альбом в 15 лет. В 2013 году ее композицию «Irony» выбрали завершающим саундтреком к пародийному аниме о команде героев «Вперед, Коготь орла: Бессердечный призыв с Востока».

Песня TeddyLoid и Daoko состоит из трех частей и каждой соответствует сюжетный поворот в клипе-аниме. В 2015 году диджей выпустил ремикс «ME! ME! ME! Chronic».

«ME! ME! ME!» Daoko

В чем смысл песни

Текст написан от лица девушки, которая оплакивает несчастную любовь. Она хотела каждый миг проводить с возлюбленным и думала только о нем. Но парень не отвечал на всепоглощающее чувство девушки таким же сильным чувством. Он любил другой, идеализированный образ.

Героиня песни поняла, что не соответствует идеалу. Она пожелала, чтобы вероломный возлюбленный почувствовал такую же боль от разочарования. Ведь иллюзии рано или поздно рассыпаются и разрушают того, кто живет ими. Но девушке самой трудно избавиться от мыслей о любимом парне. Она хотела бы убить ненавистный образ в его голове.

Главные мотивы песни — болезненная зависимость и эгоизм в любви, а также оторванность от реальности. Парень пребывает в плену иллюзий, а девушка растворяется в нем, подстраиваясь под чуждые ей идеалы.

Каждый герой желает получить выгоду: девушка — быть единственно важной, парень — перенести плод воображения в реальность. Когда оба терпят поражение, она желает возлюбленному мучений, а он — уходит в мир иллюзий.

Песня иллюстрирует ситуацию в японском обществе, когда молодые люди замыкаются в себе, переключаются на виртуальную жизнь и становятся интернет-зависимыми.

В стране популярны видеоигры, реалити-шоу и аниме на грани и за гранью морали. Социальные сети заменяют живое общение и предлагают развлечения разной степени распущенности. Реальная девушка с настоящими чувствами проигрывает компьютерной красавице, которую можно создать по своему вкусу.

Есть ли клип

Высокий смысл в песне нашли поклонники аниме. Сами создатели скорее хотели эпатировать публику, придумать нечто еще более провокационное и вызывать шок у гостей фестиваля. Особенность клипа — непонятные и отталкивающие образы, непристойные танцы и красочная рисовка.

Краткое содержание сюжета: парень Сю расстался с девушкой Ханной из-за его увлечения виртуальными девушками. Ревность Ханны переросла в болезненное состояние, а Сю погрузился в мир эротических фантазий.

Иллюзии и сожаление о расставании смешались во сне парня. Идеальные девушки из виртуальной реальности стали такими же мстительными как Ханна, а сама бывшая возлюбленная превратилась в монстра. Сю погибает, но просыпается в обычной реальности. В его телефоне по-прежнему хранятся фото с Ханной, а в сети ждут эротические развлечения.

«ME! ME! ME!» Daoko фото

Интересные факты

Авторам клипа-аниме удалось произвести неизгладимое впечатление на зрителей. Некоторые сцены вызывают отвращение даже у поклонников жанра. Фильм длится чуть больше шести минут, но концовка подразумевает цикличность — действо начинается заново.

Подробности о песне и клипе «ME! ME! ME!»:

  • режиссеру удалось в коротком фильме максимально подробно рассказать историю героев;
  • цикличность сюжета делает ставку на психологический эффект, когда отвратное зрелище завораживает зрителя больше, чем прекрасное;
  • песня переведена на английский, французский и испанский язык;
  • русскоязычную версию исполняет Ника Ленина, актриса озвучивания аниме;
  • название композиции отражает тему эгоизма, ревности и стремления отгородиться от социума.

Музыкальное аниме передает особенности японской культуры. Герой Сю символизирует хикикомори — людей, которые не покидают дом и предпочитают одиночество. Девушки из его фантазий — паранормальные сущности или воображаемые друзья, которые называются «тульпа». Понятие происходит из буддизма и означает настолько яркую и детальную иллюзию, что человеку кажется, будто она переходит в реальный мир. 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Vestikon
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: