Смысл песни Виктора Цоя Кукушка, история создания трека и его разбор

Песня «Кукушка» включена в три альбома группы «Кино»: «Черный», «Последние записи» и «20 Лет Без…». Популярную композицию перепевали рок-исполнители и артисты популярного жанра — Юрий Шевчук, Полина Гагарина, Елена Ваенга. Но наиболее аутентично она звучит в исполнении автора. Смысл песни Виктора Цоя «Кукушка» обычно связывают с воинским духом. В более глубоком понимании композиция — это размышления музыканта и предвестие окончания его земного пути.

История создания трека

В 1990 году, когда родилась «Кукушка», группа «Кино» находилась на пике славы. Прошло четыре года после выхода альбома «Группа крови», успешного за рубежом. Гитарист коллектива Юрий Каспарян женился на американской певице Джоанне Стингрей. Под руководством продюсера Юрия Айзеншписа группа «Кино» побывала в Японии с концертным туром.

За два месяца до появления «Кукушки» Виктор Цой выступил на музыкальном фестивале в украинском городе Донецке и в московских «Лужниках». Впереди музыкантов ждала работа во Франции, а пока Цой и Каспарян отправились в отпуск в Латвию. Их связывала дружба и творческое взаимопонимание. Когда-то Виктор поверил в способности Каспаряна вопреки убеждению Бориса Гребенщикова, что тот не умеет играть на гитаре.

Друзья расположились в одном из домов деревни Плиеньциенс в курортной местности близ Юрмалы. Цой делал наброски песен для будущего сборника. Простой человек, бывший кочегар сочинял музыку в сарае в разгар латвийского лета. Виктор всегда писал песни в одиночестве, а коллегам давал слушать демо-записи.

Однажды артист просидел в импровизированной студии целый день. Юрий Каспарян понял, что готовится нечто особенное. Гитарист услышал «Кукушку» после трагической аварии 15 августа 1990 года, унесшей жизнь Цоя. Музыканты собрались, чтобы выпустить альбом посмертно, и разбирали его последние демо-записи. Каспарян понял, какие глубокие чувства владели другом в последние дни.

Виктор Цой

В чем смысл песни

По наблюдениям Юрия Каспаряна, в «Кукушке» много личного. 28-летний Виктор размышлял о жизненном выборе, пройденном пути и о будущем. Многое изменилось в творческой среде со времен основания Ленинградского рок-клуба. «Кино» вышли из андеграунда и стали мировыми звездами, но стали ли они свободнее?

В начале 80-х музыка рождалась по зову сердца, а не ради выгоды. В 90-х она превратилась в бизнес. Посмертный «Черный альбом» был выпущен по воле продюсера Юрия Айзеншписа. Он предвидел, что последние песни умершего кумира принесут большую прибыль.

В «Кукушке» артист размышляет, как сложилась бы его судьба в новом мире: «сколько песен не написано?», «мало кто остался в светлой памяти, в трезвом уме да с твердой рукой в строю», «где же ты теперь, воля вольная?», «голову да плечи терпеливые под плеть». Популярность имела отрицательные стороны — приходилось работать с продюсерами, соглашаться на неприемлемые условия, например, для съемок клипов.

Артист спрашивает у кукушки, что ему делать дальше — «в городе жить или на выселках», «камнем лежать или гореть звездой». Он понимал, что его путь — быть «звездой».

Герой песни говорит: «Солнце мое, взгляни на меня» — я уже не тот, что раньше, «рука превратилась в кулак». Но он был готов продолжать, несмотря на трудности — «если есть порох — дай огня». У музыкантов были планы создать отдельную мужскую группу и передать ей лирический репертуар Цоя, который не соответствовал суровому имиджу «Кино».

По народной примете, у кукушки спрашивают, сколько лет жить осталось. Виктор Цой был от природы замкнутым, но твердым и бескомпромиссным человеком. В творчестве он стоял на своем: запретил выпускать забракованные аранжировки, отказался записывать второй альбом из-за плохого звучания ударных, взял неопытного гитариста.

Музыкант спрашивал в «Кукушке», сколько лет осталось в его творческой жизни, но жизнь и творчество оказались для Цоя неразделимыми. Судьба-кукушка ответила, что быть ему «звездой» — без компромиссов.

Виктор Цой фото

Интересные факты

Версия с первым сведением звука, сделанная музыкантами «Кино» без своего предводителя, завершает документальный фильм о Викторе Цое «Человек в черном». Демо-запись Виктора Цоя из латвийской деревушки можно услышать в альбоме «Последние записи».

Подробности о песне «Кукушка»:

  • версия в исполнении Полины Гагариной стала саундтреком к военной драме «Битва за Севастополь» режиссера Сергея Мокрицкого;
  • песня в исполнении Виктора Цоя звучит в фильме «Дом под звездным небом», третьей части трилогии «Асса» Сергея Соловьева;
  • в 2001 году «Кукушка» вошла в музыкальное сопровождение криминального фильма Сергея Бодрова-младшего «Сестры».

Первый кавер на «Кукушку» сделала Земфира. Следующими песню включили в свой репертуар «Би-2». Третью кавер-версию  представила певица Ольга Кормухина, бывшая участница «Рок-ателье» Криса Кельми. Также она втянула культовое произведение в скандал.

Когда песню исполнила Полина Гагарина в аранжировке Константина Меладзе, Кормухина подала в суд. Она утверждала, что права на обработку принадлежат ей. Сын Виктора Цоя Анатолий опроверг утверждение Кормухиной. Он не давал певице лицензию на аранжировку, как и кому-либо из других исполнителей, но не имеет претензий.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Vestikon
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: