Смысл песни Крылья группы Наутилус Помпилиус и история создания трека

О чем пел Вячеслав Бутусов в песне «Крылья» группы «Наутилус Помпилиус», какой смысл вкладывал в строчки. Иногда даже с русскоязычными исполнителями возникают сложности в понимании. Поскольку кроме видимого значения может быть подтекст. Нужно разобраться с композицией, проанализировать отдельные фразы и сложить пазл. Чтобы понять, о чем говорится в песне.

История создания трека

Илья Кормильцев, автор большинства текстов песен «Наутилуса», часто использовал иносказания, скрытые смыслы. Тем более что трек «Крылья» хронологически относится к «лихим девяностым», когда многие прошли через переосмысление бывшего тоталитарного прошлого, пытались найти себя в новом мире, даже утратив былые идеалы.

Песня входит в одноименный альбом, изданный в 1995 году. С тех пор изменилось многое. «Наутилуса» в прежнем составе давно нет. Как нет в живых и автора текста, скончавшегося на чужбине в 2007 году. Но интерес фанатов к творчеству группы, личности автора текста не ослабевает.

Наутилус Помпилиус

В чем смысл песни

Композиция привлекает драматизмом, хрипловатым, как будто бы слабым вокалом Бутусова. В «Крыльях» не найти мощных гитарных рифов. Отдельных соло, выделяющейся перкуссии, партий ударных. Наоборот – плавный ритм струнных, пронизывающее сочетание аккомпанемента и голоса.

Однако перейдем к тексту. Там постоянно упоминаются какие-то крылья. Вряд ли это буквальное значение слова. Скорее, метафора. В первом же куплете герой обращается к героине. Спрашивает, «где твои крылья». Каждая деталь в тексте важна. Нет ни одной лишней фразы. Это и упоминание вечернего платья, которое снимают, «стоя лицом к стене».

И какие-то шрамы, внезапно появившиеся на спине героини. Очевидно, что это следы когда-то бывших у нее крыльев. Неужели девушка стала падшим ангелом, сброшенным с небес на землю? Следующий куплет раскрывает смысл фразы о крыльях. «Когда-то у нас было время – теперь у нас есть дела».

Автор с горечью упоминает об утрате, чем-то безвозвратно потерянном. Учитывая, что песня написана в девяностых, выходит, что в контексте высказывается сожаление о разрушенных идеалах. Невозможности принять «новое время».

Это подтверждается также тем, что стало жизненно необходимым доказывать какие-то странные вещи. Что сильный может сожрать слабого. А черное – это на самом деле белое. Далее развивается замысел композиции. Углубляется смысл песни. И Кормильцев, и Бутусов знали «ту» страну. Где все было иначе. Поэтому конфликт восприятия «новой России» неизбежен.

Наутилус Помпилиус группа

Фраза о том, что кто-то чего-то лишился «на этой безумной войне», подтверждает тезис. Затем герой продолжает свой монолог. Видимо, когда-то он был близок с героиней. Но потом их пути разошлись. Он не желает знать, какие перемены произошли в ее жизни. Сколько у нее было мужей, как она преуспела в финансовом плане.

Упоминание боязни высоты следует понимать не буквально. Просто у героини уже нет крыльев. Возможности подняться над миром. Стать чище. Мечтать. Возможно,  даже любить. Именно поэтому она опасается открытых окон, верхних этажей зданий.

В девяностых, когда появилась возможность зарабатывать, покупать дорогие вещи, многие убедились, что деньги, благополучие – не главное. Потому что нет крыльев. А без них невозможно летать. Нельзя чего-то добиться. Трагизм подчеркивается фразой «мы погибнем без этих крыльев». Кормильцев знал, о чем говорил.

Потому что действительно после эпохи развала СССР наступил период «дикого капитализма». Когда-то кто-то потерял работу. Кого-то вышвырнуло на обочину жизни. А кому-то начисто оборвало крылья. Оставив безобразные шрамы. Взамен на видимую успешность, богатство, положение в обществе. Но без крыльев жить нельзя.

Припев резонирует с куплетами, углубляя конфликт восприятия героя. Он раз за разом пытается понять, что же произошло. Почему безнадежно пропали крылья. Те, которые так ему нравились.

Есть ли клип

На композицию был снят видеоклип. Примечательно, что из всего альбома (15 треков) данной чести удостоились только 2 композиции. Это «Крылья», первый трек, и «Кто еще».

Интересные факты

Создание композиции связано с рядом любопытных деталей. Наверняка, не все о них знают. Тем интереснее будет выяснить, что же происходило после записи трека. Например, такие данные:

  1. Как вспоминал Илья Кормильцев, в альбом «Крылья» вошли песни, написанные в разное время. Многие далеко не новые. Создавались они параллельно с текстами «Титаника», другого альбома «Наутилуса. Причем сначала родились стихи, а уже значительно позже писалась музыка.
  2. С выходом композиции, альбома связан крупный скандал. Каким-то образом радиостанция «Европа-плюс» заполучила все права на ротацию композиций «Наутилуса». Это вызвало бурную реакцию других транслирующих компаний. «Радио максимум» даже пыталось оспорить подобный произвол. Закончилось это временным бойкотом как самой группы, так и ее песен.
  3. Нельзя назвать случайностью то, что при создании кинофильма «Брат» Алексей Балабанов, наряду с треками других групп, выделил, выбрал музыку «Наутилуса». «Крылья» звучат в первой части. Кроме того, герой Сергея Бодрова «случайно» попадает на съемки видеоклипа «Наутилуса». И потом, параллельно с главной сюжетной линией, Данила Багров ищет в питерских магазинах компакт-диски с записями любимой группы. Естественно, это «Наутилус Помпилиус».

Несмотря на солидный возраст песни, композиция продолжает звучать в сети, привлекать внимание фанатов группы. И поражает трагизмом, глубиной смысла. Ведь под крыльями в треке подразумевается нечто гораздо большее.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Vestikon
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: