Смысл песни Виктора Цоя Группа крови и история создания трека

Песни Виктора Цоя и группы «Кино» стали символом бунтарства и перемен для прошлых и современных поколений рокеров. В некоторых текстах чувствуется сила воинского духа, например, в «Звезде по имени солнце», «Кукушке». Но автор имел в виду не военную, а духовную борьбу. К песням Виктора Цоя с особым смыслом относится и «Группа крови». Сейчас она входит в сотню лучших русских рок-композиций, но в далеких 80-х не вызывала ажиотажа.

История создания трека

Песня открывает шестой одноименный альбом «Кино», который вышел в 1988 году и вознес Цоя на пик славы в Советском Союзе и за рубежом. Музыкант написал ее на год раньше и впервые исполнил на фестивале «ЛенРокКлуба», в котором коллектив «Кино» состоял с 1981 года.

Борис Гребенщиков был поклонником творчества Цоя. С его подачи у группы появилось емкое название. Соратник БГ по «Аквариуму» виолончелист-рокер Всеволод Гаккель предлагал музыкантам назваться «Группа крови». Цою больше понравилось «Кино», но он запомнил словосочетание и через шесть лет положил в основу песни.

Идею подал друг Цоя актер Александр Баширов. Виктор увидел его в морской черной шинели, на рукаве которой был нашит ромб с цифрой три. Баширов в шутку сказал, что нашивка означает группу крови. Артист даже посмеялся, когда услышал новую песню Виктора, припомнил ему Анну Ахматову и сор, из которого растут стихи, «не ведая стыда».

В 1987 году новое творение Цоя не впечатлило поклонников, несмотря на фирменный энергичный ритм, мелодичный мотив, воодушевляющие и фаталистические строки. Тогда популярными песнями были «Последний герой», «Камчатка», «Я объявляю свой дом». «Группа крови» и «Кино» еще ждали своего звездного часа.

В чем смысл песни

В тексте прослеживается минимализм, знакомый по первым альбомам группы. Автор использует лаконичные образы: звезда, сапоги, пыль, курок, бой и победа. Вместе они ассоциируются с армией и войной, но лейтмотив, группа крови на рукаве, не соответствует военным реалиям 80-х. На форме советских солдат не было нашивок с персональными данными. Имя, звание и прочую информацию указывают на жетонах, которые бойцы носят на цепочке на шее.

Виктор Цой

В песне Виктор Цой говорил о жизненном пути, выборе человека — видеть ли солнечный день лишь во снах, сидя в мягком кресле под пледом, или отправиться на зов звезды за честной победой, показывая свой порядковый номер на рукаве. В теплом месте хорошо, но улицы ждут шагов героев, свершений. Герой песни готов рискнуть, и просит пожелать ему удачи, чтобы не остаться в траве праздности и иллюзий.

Филолог Светлана Петрова посвятила исследование теме войны и мира в альбоме «Группа крови». По ее мнению, главный мотив одноименной песни — разделение людей на сообщества по неким признакам, конкретно по номерам. Также можно предположить, что порядковый номер — лишь цифра. Героические поступки совершают простые люди, последние становятся первыми.

В историческом контексте песня отражает перемены в стране — окончание «застоя» и начало «перестройки». В культуре Советского Союза наметился курс на более свободное творчество. В тексте песни противопоставляется постоянство переменам, старость молодости, статичность движению.

Цой прошел путь от скромного и замкнутого парня до символа эпохи, от глубокого андеграунда до всемирной известности. Поэтому еще один мотив композиции — стремление к духовному и культурному развитию.

Есть ли клип

Группа «Кино» не сняла клип на «Группу крови», сохранились только видеозаписи живых выступлений. Творчество Цоя обрело поклонников в Южной Корее. Песня на корейском языке в исполнении певца Ен До Хена и его рок-коллектива в сопровождении видеоряда из архивных фотографий Виктора — дань памяти артисту.

Интересные факты

На волне успеха шестого альбома за рубежом Виктор Цой перевел песню «Группа крови» на английский язык. В конце 80-х началось взаимодействие советской и западной культур. В Москву приехала рок-звезда Джоанна Стингер и познакомилась с кумиром советской молодежи.

Цой прислушался к совету Дианы и сделал англоязычную версию хита под названием «Blood Type». Музыкант записал ее в год гибели, когда работал над альбомом «Последний герой». Песня на английском попала в сборник последних записей «Белый альбом» 2002 года выпуска.

Другие интересные сведения о песне:

  • авторству Цоя принадлежит текст и инструментальные партии первой версии;
  • музыканты экспериментировали с аранжировками и даже примерили на композицию стиль диско, но Виктор Робертович пришел в ужас от танцевального звучания и запретил публиковать;
  • Вячеслав Бутусов исполняет песню с группой «Ю-Питер»;
  • рок-коллектив из Южной Кореи «Yoon Do Hyun Band» сначала переложил текст на корейский язык в 1999 году, а через 11 лет решился спеть хит на русском;
  • песня использована в качестве саундтрека к фильму «Игла», в котором Цой сыграл главную роль.

Первое название группы «Кино» — «Гарин и гиперболоиды». Коллектив воссоединился в 2020 году. На концертах звучала фонограмма с голосом Виктора Цоя. У группы запланирован большой тур в честь 60-летия музыканта, который продлится до 2023 года. Поклонники смогут вновь услышать со сцены любимые песни в исполнении бессмертного кумира, в том числе и «Группу крови».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Vestikon
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: