История создания и смысл песни Виктора Цоя Алюминиевые огурцы

Необычное произведение легендарного Виктора Цоя появилось в начале 80-х, входит в первый альбом группы «Кино» «45» и вызывает ностальгию у современников. Несмотря на сюрреалистическое название, история создания песни «Алюминиевые огурцы» прозаична, а смысл далек от любых догадок поклонников. Каждый найдет в ней что-то свое — воспоминание, удивление или просто хорошее настроение.

История создания трека

В 1980 году бас-гитарист группы «Палата №6» Виктор Цой познакомился с музыкантами Алексеем Рыбиным и Олегом Валинским. Будущий бессмертный кумир стеснялся тогда петь, но накопил собственный репертуар, который требовал реализации.

Во время отдыха в Крыму Валинский, Рыбников и Цой решили создать свою группу и назвались «Гарин и гиперболоиды», а позже с подачи Бориса Гребенщикова переименовались в «Кино». Краткое название ассоциировалось у Виктора с чем-то искусственным, синтетическим, как и песня «Алюминиевые огурцы». В тексте Цой использовал технические слова «клепки», «вилки», «скрепки».

Сама песня родилась летом 1981 года. Музыкант учился в художественном училище и участвовал в сельскохозяйственных работах наравне со всеми советскими студентами. Вместо «сентиментального путешествия на картошку» у творческого человека Цоя получились веселые «Алюминиевые огурцы» в стиле синти-поп.

Виктор Цой

Когда пришла пора записывать творение в студии, группа потеряла Валинского. Он уехал по призыву Родины, но не на огуречное поле, а к армейской службе. Работа проходила в студии «АнТроп» известного в андеграундных кругах продюсера Андрея Тропилло.

Для записи композиции музыканты использовали драм-машину — новаторский в Советском Союзе электронный аппарат, заменяющий ударную установку и барабанщика.

Впервые «Алюминиевые огурцы» прозвучали на презентации первого альбома «45» группы «Кино» в ленинградском рок-клубе. Звучание акустических гитар и колокольчиков придает музыке романтизма и легкости.

В чем смысл песни

В советские годы поездки «на картошку» казались студентам бессмысленной тратой времени и сил. Поэтому в целом текст отражает сюрреализм происходящего: «Три чукотских мудреца твердят мне без конца: металл не принесет плода, игра не стоит свеч, а результат — труда».

В строках находили протест против системы, намек на заклепки на куртке рокера и даже ассоциации со сброшенными бомбами в Афганистане. В 1987 году на концерте в Дубне автор рассеял сомнения и наконец-то объяснил истинный смысл песни. Виктор Цой сравнил ее с театром абсурда Ионеско. Словосочетание «Алюминиевые огурцы» не имеет смысла и рассчитано на пробуждение свободных ассоциаций у слушателей.

Предназначение песни — отвлечь от скучной действительности. Цой назвал композицию разрушением реализма или реальной фантастикой. Монотонная работа станет интереснее, если напевать «Я сажаю алюминиевые огурцы, а-а-а, на брезентовом поле!».

Интересные факты

Композиция использована в музыкальном фильме «Лето», снятом Кириллом Серебренниковым в 2018 году. Сюжет картины основан на биографиях Виктора Цоя и Майка Науменко, лидера группы «Зоопарк». В картине о культуре 80-х сыграли популярные актеры и музыканты. В роли Майка Науменко — рок-исполнитель Роман Билык. Жену Майка Наталью сыграла Ирина Старшенбаум.

Виктор Цой фото

Образ Виктора Цоя воссоздан тремя артистами: внешность — немецкий актер корейской национальности Тео Ю, голос — певец Денис Клявер, вокал — якутский артист Петр Погодаев. Друг Виктора Цоя и коллега по съемкам в «Ассе» Александр Баширов сыграл маленькую роль пассажира в электричке.

Подробности о песне «Алюминиевые огурцы»:

  • группа «Пикник» исполнила концептуальную композицию для альбома кавер-версий песен Виктора Цоя «КИНОпробы», посвященного десятилетию со дня гибели музыканта;
  • альбом группы «Кино», в который вошла композиция, называется по суммарному времени звучания — 45 минут;
  • во время записи в студии партию на колокольчиках играл Борис Гребенщиков;
  • название композиции можно превратить в загадку — алюминиевые пуговицы на брезентовой куртке;
  • современники песни отмечают, что текст соответствует реалиям. Грунт в Ленинградской области содержит много глины. После дождя выпачканные в земле овощи покрываются металлическим блеском. В 80-х алюминиевыми были не только огурцы, но даже картофель и морковь;
  • слова «Мне кидайте свои пальчики» — советский аналог современных «лайков»;
  • композиция звучит игриво и эпично одновременно в исполнении камерного хора Смольного собора.

В художественном мини-сериале «Мотыльки», снятом по мотивам событий Чернобыльской катастрофы, есть романтический эпизод с песней «Алюминиевые огурцы». Главная героиня старшеклассница Аля исполняет ее под аккомпанемент на фортепиано, чем окончательно покоряет сердце солдата Павла. Сериал вышел в 2013 году в честь 27 годовщины аварии на ЧАЭС.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Vestikon
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: