В чем отличия между лицеем и школой, есть ли разница и что лучше для обучения

Все родители мечтают дать детям качественное образование. Однако далеко не всегда они понимают, как это сделать. Сегодня на смену обычным общеобразовательным школам часто приходят всевозможные лицеи. Потому многих людей волнует, чем конкретно отличается лицей от школы. На самом деле, существует серьезная разница между этими учебными заведениями. Она касается условий поступления, педагогического состава, уровня образования.

Чем отличается лицей от школы

Эти учебные заведения имеют много существенных отличий. Они затрагивают процедуру поступления и особенности обучения.

Процедура поступления

В обычные общеобразовательные школы дети поступают без проведения конкурса. Их часто зачисляют в соответствии с территорией обслуживания. Потому педагогический состав не уполномочен осуществлять проверку знаний детей при их поступлении в общеобразовательные учебные заведения.

Что касается лицеев, тут ситуация обстоит несколько иначе. При поступлении в такие учреждения знания ребенка часто проверяются. Чтобы поступить туда, требуется пройти конкурсный отбор. Для этого стоит успешно сдать вступительные экзамены, пройти собеседования и тестирования.

чем отличается лицей от школы

Учебный процесс

Программа обучения в лицеях обычно сложнее, чем в обычных школах, и в этом кроется главная разница между ними. При этом педагоги не стараются снабдить детей информацией, а создают условия для ее самостоятельного получения.

Организация учебного процесса в подобных заведениях подразумевает использование индивидуального подхода. К тому же важно проявлять к каждому ученику повышенное внимание. При этом учителя должны принимать во внимание тот факт, что дети не смогут одинаково быстро запоминать и усваивать материал. Потому никакого массового подхода в лицее быть не может.

Еще одной особенностью считается разнообразие факультативных занятий. Так, в лицеях часто осуществляется углубленное изучение как минимум 2 иностранных языков. В обычных школах, как правило, ограничиваются одним. Если же преподаются два языка, то это делается не столь углубленно.

чем отличается лицей от школы

Внеурочная работа

Главным отличием лицея от обычной школы считается нацеленность на всестороннее развитие детей. Для этого там проводится много внеурочных мероприятий и факультативных курсов, выходящих за пределы учебного процесса. При этом все зависит от предпочтений ребенка. Ученик может выбрать занятие, которое соответствует его интересам и способностям, а также обеспечивает успешную самореализацию.

Творческие личности тоже могут найти выражение себя в различных кружках и объединениях по интересам. Они подбираются с учетом возраста ученика. При этом дети могут заниматься витражной росписью или решать актуальные проблемы генетики. Очень востребованы сегодня хореографические студии и научные объединения.

По мнению педагогического состава, такая организация внеурочной деятельности помогает добиться подходящего баланса между управлением и самоуправлением в детском коллективе.

чем отличается лицей от школы

Уровень педагогического состава

Всем известно, что сфера образования страдает от дефицита квалифицированных кадров. Потому в обычных школах часто работают молодые учителя, которые не имеют должного опыта и квалификации в сфере обучения детей.

Для организации учебного процесса в лицеях привлекаются учителя, которые отличаются высшей квалификационной категорией. Более того, приветствуется их активное участие во всевозможных конкурсах, что помогает оценить педагогическое мастерство учителя.

В такие учебные заведения штат подбирается на конкурсной основе. Если есть желание устроиться на работу в лицей, рекомендуется подавать документы, подкрепляя их портфолио с содержанием результатов своей работы.

чем отличается лицей от школы

Плюсы и минусы

Каждое из рассматриваемых учебных заведений отличается определенными преимуществами и недостатками.

Их анализ и изучение помогут сделать родителям правильный выбор.

Лицей

Отличием лицея от школы считается высокий образовательный уровень. К тому же программа обучения часто является профильной. К главным преимуществам этой организации относят следующее:

  • наличие технического профиля;
  • приоритет практическим занятиям;
  • возможность получения после окончания учебы профильных знаний и конкретной специальности;
  • высокая квалификация педагогического состава – занятия в лицеях часто проводят педагоги вузов;
  • преимущества при поступлении в высшие учебные заведения.

Главным минусом этого учебного заведения считается более сложная программа по сравнению с обычной школой. Также к недостаткам стоит отнести необходимость прохождения конкурсного отбора при поступлении. Далеко не все дети могут с этим справиться.

чем отличается лицей от школы

Школа

Обычные школы тоже имеют много плюсов. К главным преимуществам таких организаций относят следующее:

  • получение базовых знаний по общим предметам;
  • физическое развитие ребенка;
  • обучение коммуникабельности;
  • организация культпоходов и выездов на природу;
  • проведение конкурсов и викторин;
  • проведение спортивных состязаний;
  • возможность сделать жизненный выбор в процессе обучения.

Главным минусом обыкновенной общеобразовательной школы по сравнению с гимназией считается низкий уровень полученных знаний. В обычных школах часто работают молодые педагоги, которые не имеют должного опыта и квалификации. К тому же программа обучения в средних школах намного проще, чем в лицеях.

чем отличается лицей от школы

Куда пойти учиться ребенку

Выбор учебного заведения для своего ребенка должны осуществлять родители. При этом они должны учитывать способности малыша и свои жизненные приоритеты. Чтобы выбрать правильное учреждение, стоит ознакомиться с главными отличиями между ними:

  • Лицеи, помимо общепринятой программы обучения, имеют свою собственную. В средних школах используют исключительно государственную программу.
  • В лицее удастся получить углубленные знания, так как учреждение осуществляет подготовку детей к поступлению в высшее учебное заведение. В школе этого нет.
  • Лицеи отличаются сильным педагогическим составом. В школах тоже встречаются сильные учителя. Однако они часто переходят в лицеи и гимназии, которые предлагают более выгодные условия работы.
  • Лицеи ориентируются на конкретные специализации. Школы часто предлагают исключительно углубленное изучение одного или нескольких предметов.
  • Ученики в лицеях подвергаются значительно большим нагрузкам.
  • В лицеи отбирают преимущественно старшеклассников. В среднюю школу принимают с первого класса.
  • В лицее система преподавания предметов считается парной. При этом в школе 1 урок длится 45 минут.

чем отличается лицей от школы

Итоги

Рассматриваемые учебные заведения имеют много сходств и отличий. Их непременно требуется изучить перед поступлением в конкретное учреждение. Это поможет сделать правильный выбор и получить нужный набор знаний, который пригодится в дальнейшей жизни.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Vestikon
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: