Где сейчас находится Гробница Тутанхамона, какие в ней есть предметы

Имя юного правителя Древнего Египта могло никогда не стать известным, если бы содержимое его гробницы не стало достоянием музеев. Славу фараону принесла не жизнь и даже не смерть, а то, что произошло спустя 3000 лет. Именно через столько лет была открыта гробница Тутанхамона, так, где находятся сейчас предметы, которые чудом не достались расхитителям гробниц? Это знают лишь историки и ценители истории Древнего Египта.

Кто это такой

Тутанхатон Хекаиунушема Небхепрура, или, как его называли, король Тут, был фараоном Древнего Египта и правил в 1332-1323 годах до нашей эры. Он был последним фараоном из этой династии. Его царствование началось в раннем возрасте, приблизительно в 9 лет.

Благодаря молекулярным исследованиям неидентифицированной мумии и сопоставлению ее генома с останками Тутанхомона ученые выяснили, что его родители были родные брат и сестра. В результате такого брака мальчик родился с серьезными заболеваниями, такими как деформированная стопа, омертвевшие кости, волчья пасть, низкий иммунитет. Из-за всего этого умер фараон тоже рано – в 19 лет. Жена его была его сводной сестрой по отцу, живых детей пара не имела.

Где жил Тутанхамон

Во времена правления Тутанхамона территорией Египта считалась долина, образованная нижним течением Нила. Египтяне именовали свою землю «Кемет» («Черная земля») из-за черноземной почвы. Пустыню называли Красная Земля. Сам Царь Юга жил в великом дворце Пер-Аахеперкара в окрестностях Мемфиса. По другой версии, правил в Фивах.

 Гробница Тутанхамона

Где похоронили фараона

Захоронили Тутанхамона возле Фив в скалистом ущелье под названием «Долина Царей» на западном побережье Нила. Там в период Нового Царства делали гробницы для фараонов.

Небольшие размеры захоронения говорят о том, что смерть правителя была внезапной и скоропостижной. К его смерти просто не успели подготовиться. Поэтому похоронили в подходящей усыпальнице через 70 дней, и могилу опечатали.

Что известно о текущем местоположении гробницы

Могила сохранилась нетронутой и в первозданном виде до середины 20-го века. В 1920-годах были проведены раскопки захоронения ученым Говардом Картером. После длительных исследований мумию вернули на место вечного упокоения, а в 1961 году состоялись первые выставки сокровищ Тутанхамона в Америке, Великобритании, Японии и Канаде.

В 1973-1974 годах сокровища выставлялась в Москве, Ленинграде и Киеве. Сегодня сокровища хранятся в Каирском египетском музее. В 2012-м году усыпальницу открыли для туристов. Она находится в городе Луксор, в ней и помещен кварцитовый саркофаг с мумией Тутанхамона, накрытой стеклом.

Найденные в гробнице предметы выставлены в египетских музеях. Это сундуки, оружие, модели кораблей. Некоторая часть предметов осталась в гробнице Долины царей в хранилище, куда доступ закрыт.

Образцы растений с погребальных венков экспонируются в гербарии Сельскохозяйственного музея Каира.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Vestikon
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: