В чем разница между протестантами и католиками, отличия в вере простым языком

В 1054 году вследствие исторических обстоятельств Вселенская церковь разделилась на Восточную и Западную. Затем в шестнадцатом-семнадцатом веках от католической церкви отделилась часть верующих. Они выразили несогласие с определенными догматами веры и новшествами, которые ввел Папа Римский. Такие христиане стали называться протестантами. При этом по сей день многие люди точно не знают, в чем заключается разница между протестантами и католиками.

В чем разница между протестантами и католиками

Рассматриваемые понятия имеют достаточно существенные различия. При этом они касаются множества аспектов.

Определение и верование

Чтобы простым языком объяснить отличия между рассматриваемыми религиями, требуется разобраться с определениями. Католики представляют собой христиан из церкви западного направления.

Формирование католической церкви произошло вследствие разделения Вселенской церкви на 2 направления. Протестантами называют христиан, которые появились вследствие отделения от католической церкви.

Одна церковь отличается от другой по многим параметрам. Одним из них считается поклонение святым. Католики канонизировали больше 4000 святых. Они молят их о заступничестве и верят в чудотворную силу. Протестантская вера категорически отвергает это. Иными словами, она считает, что верующие не нуждаются в заступничестве. Они могут обращать свои молитвы прямо к Богу.

протестанты и католики в чем разница

История

Если кратко описать историю появления протестантской церкви, нужно сказать, что она связана Мартином Лютером. По легенде, 1 октября 1517 года католический монах прикрепил свои тезисы к двери церкви в немецком городе Виттенберге. Возможно, листок он и не прибивал, однако они были обнародованы.

Мартин Лютер требовал реформ Римско-католической церкви. Однако католицизм их отвергал. Как следствие, появилось новое течение, которое получило название «протестантизм». Оно имело много отличий.

протестанты и католики в чем разница

Устройство церкви и сравнение внутренней организации

Католики признают единое организационное пространство церкви, которое скреплено авторитетом Папы Римского. Протестанты англиканской и лютеранской церквей отличаются тем, что у них присутствует централизация, тогда как у баптистов преобладает феодализм. Общины считаются автономными и не зависят друг от друга. Основным и единственным авторитетом в протестантизме считается Иисус Христос.

Католические священники не могут вступать в брак. Протестанты не имеют отличий от обыкновенных граждан. У католиков есть монашеские ордена. У протестантов нет такого способа организации духовной жизни.

У католиков представителями духовенства считаются только мужчины. Во многих учениях в протестантизме среди священников и епископов встречаются и женщины.

Принятие в церковь новых членов осуществляется через крещение. Возраст при этом значения не имеет. В протестантизме креститься разрешается исключительно в сознательном возрасте.

протестанты и католики в чем разница

Отличие в учении

Отличием католической религии считается одинаковый авторитет Священного Предания и Священного Писания. Протестантизм признает исключительно Священное Писание. Его толкованием в отдельных течениях могут заниматься священники. Однако чаще всего это делает собрание верующих или сам человек.

Для католицизма характерен культ Девы Марии. Она рассматривается как Божья Матерь и Заступница рода человеческого. В протестантизме нет догматов относительно Богородицы.

Для католиков характерно 7 таинств. К ним относятся:

  • крещение;
  • покаяние;
  • Евхаристия;
  • брак;
  • священство;
  • елеосвященство;
  • миропомазание.

протестанты и католики в чем разница

У протестантов существует лишь 2 таинства:

  • крещение;
  • причастие.

Квакеры и анабаптисты вообще лишены таинств. В католической религии есть утверждение, что после смерти над душой человека совершается частный суд за грехи, которые были совершены при жизни. Они молятся за умерших.

При этом протестанты не признают учений о существовании души до Страшного Суда. К тому же они не молятся о покойных.

протестанты и католики в чем разница

Ритуалы и служения Богу

Для рассматриваемых религий характерно много отличий в ритуалах:

  • Для причащения в католичестве используется бездрожжевой хлеб – опресноки. У протестантов он не применяется.
  • Исповедь у католиков так же, как и у православных, обязательна 1 раз в год. При этом протестантам не требуются посредники в общении с Богом.
  • В католицизме основным богослужением церкви считается Месса. При этом у протестантов особая форма богослужения отсутствует.
  • Католики почитают иконы, крест, всевозможные изображения святых и мощи. Святые у католиков считаются заступниками перед Богом. При этом в протестантской вере нет икон или креста, кроме редких исключений. К тому же представители этой религии не почитают святых.

В католической церкви все священнослужители и монахи должны соблюдать обет безбрачия. Он воспринимается как обет безраздельного служения Богу. При этом протестанты тоже могут соблюдать такой обет, однако на добровольной основе. Еще Мартин Лютер отказался от него и в 1520 году женился на бывшей монашке Катарине фон Бора.

протестанты и католики в чем разница

Противоречия

К основным противоречиям между рассматриваемыми понятиями относятся:

  • Протестанты верят, что Библия считается единственным источником откровений людям. При этом Библия считается единственным местом Писания, которое требуется для спасения людей. Эта вера называется Sola Scriptura. Католики считают Библию священной, однако недостаточной. Они уверены, что христианские традиции столь же важны для спасения людей.
  • В католицизме Папа считается заместителем Иисуса. Его принято называть Наместником Христа. При этом протестанты не признают авторитета Папы. Они уверены, что Христос считается верховным, а потому ни один человек не может возглавлять церковь.
  • Католики верят, что Римская церковь толкует Библию лучше всего. При этом протестанты считают, что все верующие люди имеют достаточно силы для понимания Евангелия. Они верят в превосходство Библии.
  • В католицизме считается, что одна вера в Христа не способна спасти человека. Для этого также требуются добрые дела. При этом протестанты считают, что веры достаточно – именно она станет залогом спасения.
  • Есть отличия и во мнениях о жизни после смерти. Католики считают, что вера в Христа не может обеспечить место на небе. Для верующих, которые согрешили при жизни, есть наказание. При этом протестанты считают, что вера сама по себе обеспечивает душе человека место на небе.

протестанты и католики в чем разница

Что общее у обоих верований?

Протестанты и католики представляют собой 2 доминирующие группы внутри христианской религии. Оба верования базируются на том, что Иисус считается сыном Божьим, который родился в человеческом теле и выполнял роль спасителя человечества.

протестанты и католики в чем разница

Сравнительная таблица

Основные отличия между рассматриваемыми религиями сведены в таблицу:

Католики Протестанты
Имеют организационное единство верующих, которое скрепляет авторитетная фигура Папы Римского. Не имеют единства. Глава церкви тоже отсутствует.
Священнослужителями бывают исключительно мужчины. Среди духовенства встречаются также женщины.
Принимают крещение в любом возрасте. Принимают крещение исключительно в зрелом возрасте.
Признают Священное Предание. Отрицают Священное Предание.
Признают культ Девы Марии. Также они имеют культ святых. Богородица для протестантов – это только совершенная женщина. Культ святых отсутствует.
Имеют 7 таинств церкви. Имеют только 2 таинства. В отдельных течениях их вообще нет.
Имеют понятие относительно страданий души после смерти. Верят исключительно в Страшный Суд.
Для причащения используют опресноки. Вид хлеба для причастия не имеет значения.
Исповедуются в присутствии священника. Не признают посредников между Богом и человеком.
Имеют особую форму богослужения – Мессу. Не имеют особенной формы богослужения.
Поклоняются иконам, крестам, мощам святых. Не признают икон, крестов и не почитают мощи святых.

протестанты и католики в чем разница

Выводы

Католицизм и протестантство имеют много общего, однако для этих религиозных направлений характерно и множество отличий. Они касаются устройства церкви, учений, церковной атрибутики.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Vestikon
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: