Где сейчас живет Валерий Леонтьев, его биография и личная жизнь

Поклонники Валерия Яковлевича Леонтьева часто гадают, где сейчас живет известный певец и композитор: в России или в США, ведь он имеет двойное гражданство и приезжает на родину лишь для участия в телепроектах или концертах. Уже пятьдесят лет легенда эстрады поет песни, которые тут же становятся шлягерами, его исполнение неповторимо, а стиль неподражаем, при этом артист не страдает звездной болезнью.

Краткая биография знаменитости

19 марта 1949 года в семье Якова Степановича и Екатерины Ивановны Леонтьевых родился сын Валерий, которому суждено было стать звездой советской и российской эстрады. Родители Леонтьева трудились ветеринарами оленеводами в селе Усть-Уса Усинского района республики Коми.

Детские годы Валерия прошли в Архангельской области, в Верхних Матигорах – селе, расположенном в Холмогорском районе. Он был активным ребенком: занимался в танцевальном и драматическом кружках, неплохо рисовал, был солистом в хоре.  В 1961 году вместе с родителями и старшей сестрой Валерий переехал в Ивановскую область, город Юрьевец. Здесь он учился в средней школе и мечтал посвятить свою жизнь океанологии. Но в семье не хватало средств, и намерение поступить в университет он не осуществил.

Леонтьев решил стать студентом ГИТИСа, но почему-то документы забрал и уехал обратно, в Юрьевец. Он перепробовал много профессий: подсобного рабочего на кирпичном заводе, оператора на молокозаводе, электрика, тесемщика-смазчика на прядильной фабрике, портного, почтальона. Затем последовал переезд в Воркуту и поступление в горный институт – филиал Ленинградского.

Леонтьев

Путь к славе

В Воркуте в 1968 году Валерий, как человек талантливый и одаренный, стал участником коллектива художественной самодеятельности. А уже в 1972 году впервые выступил с сольным концертом в местном ДК шахтеров и строителей. В то же время Леонтьев стал победителем регионального конкурса «Песня-72» в Сыктывкаре. Его наградой стала учеба в Москве у Георгия Виноградова, в мастерской эстрадного искусства.

В 1973 году Леонтьев был солистом в филармонии Сыктывкара, и группы «Мечтатели» (позднее переименована в «Эхо»). С 1979 года Валерий стал работать в Горьковской филармонии и впервые выиграл во всесоюзном конкурсе в Ялте. В 1980 году была еще одна победа – на болгарском фестивале «Золотой Орфей».

В 1983-1985 годах Валерий работал в Луганске, в Ворошиловоградской филармонии, а в 1987 году стал заслуженным артистом Украинской ССР. В творческой судьбе Леонтьева приняли участие Давид Тухманов и Раймонд Паулс. Дальше карьера разворачивалась стремительно: вышло более 20 популярных альбомов, которые разошлись миллионными тиражами. Постоянные гастроли, участие в шоу и концертных программах сделали его мегазвездой.

Личная жизнь

В жизни Валерия только одна женщина, родственная душа, которой он был верен на протяжении долгих лет. С Людмилой Исакович, Люсенькой, Леонтьев познакомился в городе Сыктывкаре, где она руководила ансамблем «Эхо».

В 1972 году Людмила и Валерий решили жить вместе. А зарегистрировали брак значительно позже – в 1998 году. В 1992 году супруга переехала на ПМЖ в Майами и занялась грумингом – стрижкой собак. Детей у пары нет.

Во время пандемии Леонтьев с женой находились в Майями. И в феврале 2022 года он тоже уехал в США. На фоне миграции российских звезд, к Валерию тоже появились вопросы, так как были отменены его концерты. Но сам артист не выходит на связь, а концертный директор заявил, что мероприятия переносятся на неопределенный срок.

Последние новости о звезде

16 сентября 2022 года в семье Леонтьева случилось непоправимое: Людмила Яковлевна, любимая и единственная жена певца, не перенесла сердечного приступа и скончалась.

Где находится сейчас

Валерий находится в Майами, куда уехал в феврале 2022 года. Здесь у певца есть недвижимость – два особняка. Еще он владеет яхтой. В Москве Леонтьеву принадлежит трехуровневая квартира в Колокольниковом переулке, выполненная в оригинальном стиле. Здесь он останавливается, когда приезжает на родину.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Vestikon
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: