Где сейчас находится и чем занят Сергей Шойгу, его биография и личная жизнь

Сергей Кужугетович Шойгу получает в последнее время много критики в свой адрес, у россиян возникают логичные вопросы: где сейчас находится министр обороны, не ушел ли в отставку после последних неудач в Украине, почему редко появляется на телеэкранах. Государственному деятелю ставят в вину то, что он не был на срочной службе, при этом часто красуется в форме генерала армии.

Краткая биография знаменитости

В мае 1955 года в семье государственного и общественного деятеля Кужугета Серэевича Шойгу и его жены Александры Яковлевны Кудрявцевой родился сын Сергей – будущий министр обороны РФ. В семье уже была дочь Лариса, а позднее появилась на свет Ирина.

После окончания школы Шойгу стал студентом Красноярского политехнического института, получил диплом инженера-строителя. В армии Сергей не служил, он проходил обучение на военной кафедре вуза.

Сергей Кужугетович Шойгу

Карьерная лестница

В 1977 году, сразу после выпуска из вуза, Сергей был принят мастером в красноярский трест «Промхимстрой». Через год Шойгу назначили начальником участка в тресте «Тувинстрой» в Кызыле. А еще спустя год он поступил на работу в СУ-82 треста «Ачинскалюминстрой», где за короткий срок прошел путь от старшего прораба до начальника управления.

В 1984 году Шойгу становится заместителем руководителя в тресте «Саяналюминстрой» в городе Саяногорске. Через год в городе Абакане Сергей занимает должность управляющего в «Саянтяжстрое», а потом – управляющего в тресте «Абаканвагонстрой».

В 1988 году Шойгу избирают вторым секретарем городского комитета КПСС в Абакане, а позднее – инструктором в Красноярском крайкоме КПСС. В 1990 году Сергей уезжает в столицу и занимает должность заместителя председателя Госкомитета РСФСР, занимающегося строительством и архитектурой.

Еще через год Шойгу становится «главным спасателем» России, он трудится на посту председателя Госкомитета РФ по чрезвычайным ситуациям. Вплоть до апреля 2012 года Сергей находится в центре чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий, осуществляя непосредственное руководство и координацию действий спасателей.

Весной 2012 года Шойгу доверили руководство Московской областью, а уже осенью этого же года Сергей получает новое назначение – на пост министра обороны РФ.

Чем занимается сейчас

В настоящее время Сергей продолжает свою деятельность в качестве министра обороны. После крупных украинских контрнаступлений в сентябре 2022 года на Шойгу обрушился шквал критики. В связи с этим на 11 октября назначены закрытые слушания в Госдуме.

На ковер пригласили заместителей министра, к которому появились серьезные вопросы:

  • почему новобранцы вынуждены покупать бытовые вещи;
  • где тепловизоры и спутниковая группировка, такие необходимые вооруженным силам на Донбассе;
  • почему россиянам не говорят открыто о том, что происходит на фронте, а также в приграничных районах Белгородской области и другие.

Где находится сейчас

Семья Сергея Кужугетовича живет в Москве, и он по-прежнему находится у руля военного ведомства. Осенью 2022 года, после начала частичной мобилизации, Шойгу выступил перед россиянами и объяснил, что осенний призыв будет позднее, а вот демобилизация отслуживших пройдет вовремя. Еще министр обещал, что срочников в военных действиях в Украине не будет.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Vestikon
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: