Где сейчас живет Николай Расторгуев и чем занят, биография и личная жизнь

Николай Вячеславович Расторгуев пользуется в стране заслуженной популярностью, и логично, что поклонникам интересно знать, как у него дела и где он сейчас живет. Песни музыканта задевают за живое своей искренностью и душевностью. Но его знают не только как певца, гитариста, лидера группы «Любэ», но и как телеведущего, депутата, члена партии «Единая Россия», актера, кинопродюсера.

Краткая биография знаменитости

Коля появился на свет в феврале 1957 года в городе Лыткарино, что расположен в 6 километрах от Москвы. Его папа, Вячеслав Николаевич, работал водителем, а мама, Мария Александровна, была швеей. В школьные годы Расторгуев любил читать и слушать музыку «The Beatles», неплохо рисовал.

Николай в школе был середнячком, а после выпускного, по совету мамы, пошел учиться в Технологический институт легкой промышленности города Москва. Диплом получить не удалось, так как студент Расторгуев был отчислен за драку. Пришлось вернуться на родину и устроиться в Центральный институт авиационного моторостроения слесарем.

В армию Николай не призывался. По словам певца, его не допустила к службе медицинская комиссия.

Николай Вячеславович Расторгуев

Личная жизнь

С 1976 по 1990 год Николай был женат на Валентине Расторгуевой. В этом браке у певца родился сын Павел. Второй раз солист «Любэ» вступил в брак в 1990 году с Натальей Алексеевной. В 1994 году появился на свет их сын Николай.

Как обрел популярность

Еще в школьные годы Коля мечтал петь, как «The Beatles». Он собрал мальчишек со двора и вместе с ними учился играть на гитаре, сочинять музыку. После учебы в вузе Расторгуев, несмотря на то, что у него не было специального музыкального образования, стал участником нескольких вокально-инструментальных ансамблей: «Шестеро молодых», «Рондо», «Лейся песня», «Здравствуй, песня!», «ЧП».

В 1989 году российский композитор Игорь Игоревич Матвиенко создал рок-группу «Любэ». В это же время в ВИА пришел Расторгуев. Национально-патриотическую направленность композиций коллектива оценили слушатели. Поклонники ждали их выступлений в каждом городе, в который приезжали музыканты в рамках гастрольных туров. А начался их успех с хита «Батька Махно».

В дискографии «Любэ» на сегодняшний день 16 альбомов, сборников и концертов. Сам Расторгуев записал два сольных диска. В актерской карьере Николая одиннадцать ролей в кино и телепроектах.

В 2002 году Расторгуеву присвоено заслуженное звание «Народного артиста РФ».

Последние новости о звезде

В 2022 году Николай поддержал российские действия в Украине. В марте он участвовал в концерте, прошедшем на митинге. А в октябре за его позицию страны Европейского Союза включили Расторгуева в санкционный список.

Что известно о текущем местоположении

С 2019 года периодически появляются слухи о том, что Николай эмигрировал из страны и живет в собственном доме в ФРГ. Певец отверг все обвинения. Никуда Расторгуев не переезжал и недвижимость в Германии не приобретал.

Николай живет в 10 километрах от МКАД, в коттеджном поселке с красивым названием «Золотой город». В населенном пункте около 50 домов. На охраняемой территории есть яхт-клуб, благоустроенная набережная на Клязьминском водохранилище, бассейн, СПА-центры. У Расторгуевых двухэтажный дом, он расположен на участке в 20 соток.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Vestikon
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: