Где сейчас находится Михаил Саакашвили, куда он пропал и его биография

Говорить о политике может каждый, для этого особого ума не нужно. Но вот разбираться в политике способны лишь особые индивидуумы. На современной политической арене последнее время особенно выделяется грузинский политик Михаил Саакашвили. Если верить статистике, то в 2022 году люди часто интересуются не только карьерой, но и личной жизнью солидного мужчины. В частности, народ интересуется, где сейчас находится Михаил Саакашвили и куда он пропал в этом году.

Жизнь до популярности

Биография будущего политика началась 21 декабря 1967 года столице Грузии – Тбилиси. На тот момент этот город входил в состав грузинской ССР. Родной отец Николоз работал медиком, но его сын ни разу не видел. Дело в том, что сразу же после рождения мальчика родители Михаила решили подать на развод.

Тогда за воспитание ребенка взялся отчим Зураб Кометиани, работающий руководителем научного совета Института физиологии и родная мать Гиули Аласания, занимающая пост профессора-историка. В школьные годы у Михаила начали зарождаться лидерские качества. В старших классах юноша пополнил ряды комсомольцев, где со временем вырос до поста заместителя секретаря. В детстве парень также увлекался спортом, музыкой и иностранными языками.

Образование политик получил в Киевском национальном университете, в который поступил в 1984-м году. В качестве специальности амбициозный юноша выбрал международное право. Вуз Михаил окончил только в 1992-м году. Обучение было разделено на два промежутка – до обязательной службы в КГБ СССР и после нее.

Михаил Саакашвили

Профессиональная деятельность

Сразу после вуза мужчина отправился за рубеж, где проработал около двух лет. За этот промежуток времени Михаил побывал в Норвегии и США, а также познакомился с председателем «Союза граждан Грузии» Зурабом Жванией. Именно благодаря влиянию Зураба молодой специалист решил связать жизнь с политикой.

Когда парень вернулся в Грузию, то его утвердили на пост министра юстиций. Работая в правительстве, мужчина видел проблемы государства изнутри. Это привело к сформированию оппозиционных взглядов по отношению к политике Эдуарда Шеварднадзе. В 2003-м году мужчина принял участие в «Революции роз». В 2004-м были проведены первые народные выборы, на которых победил Саакашвили, набрав 96 % голосов. На посту президента мужчина наладил отношения с НАТО, начал антикоррупционную кампанию и подчинил Тбилиси Аджарской автономии.

В 2008-м году прошли вторые выборы, на которых Михаил снова выиграл, набрав 53 % голосов. Увы, но второй срок оказался далеко не удачным для президента. Он попытался подчинить осетинский город Цхинвал, но его попытки провалились из-за вмешательства российских миротворцев.

В 2012-м году скандалы и волнения вынудили Михаила бежать в Нидерланды, а после мигрировать в Украину. Там мужчина занял пост советника президента Петра Порошенко. Но в 2016-м году политик оказался в центре скандала, из-за чего был вынужден подать в отставку. Спустя два года Михаила лишили украинского гражданства и выдворили из страны. В 2019-м знаменитости вернули украинское гражданство. Уже через год мужчину утвердили на пост главы Исполнительного комитета реформ.

Чем занимается сейчас

В 2021-м году вернулся в Грузию, после чего был сразу же арестован. Власти страны заявили, что политик планировал совершить государственный переворот путем убийства оппозиционных лидеров и понижения авторитета грузинских политиков. В том же году, по решению суда, Михаила поместили в тюрьму.

Где находится сейчас

Президент Украины Владимир Зеленский пообещал помочь украинскому гражданину вернуться в страну. Однако Украина так и не оказала помощи грузинскому политику. В 2022 году мужчину перевели в клинику «Вивамед» из-за множественных проблем со здоровьем.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Vestikon
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: