Где и в какой стране сейчас живет Игорь Яковенко, его биография и личная жизнь

Неравнодушных к оппозиции россиян интересует, где сейчас живет общественный деятель и журналист Игорь Александрович Яковенко, чем он занимается и как относится к текущим событиям в стране и за рубежом. Экс-генсек Союза журналистов России часто выкладывает свои видео и материалы в интернете, имеет своих поклонников, которые одобряют его точку зрения и поддерживают материально, и противников, критикующих взгляды аналитика.

Краткая биография знаменитости

Игорь Александрович появился на свет в Москве, в марте 1951 года в семье дочери врага народа. Его дед перенес все тяжести ГУЛАГа в Карлаге. Мать во время Отечественной войны работала в Сибири, испытала на себе и холод и голод, оттого часто жаловалась на головные боли. По этой же причине мальчика воспитывали бабушка и тетя. Но они рано умерли, и к Игорю вернулась мама.

Именно от матери Яковенко передался талант к писательству. Она с детства умела сочинять сказочные истории о фантастических существах и о своем брате, который погиб на войне. В 1980 году жизнь мамы трагически оборвалась под колесами грузовика. Ей было всего 54 года.

Игорь мечтал о журналистике, но поступил после школы в МГУ, выбрал факультет философии. Пришлось учиться на вечернем отделении, чтобы была возможность зарабатывать на обучение в престижном вузе. Яковенко стал дипломированным специалистом в 1976 году.

Игорь Яковенко

Профессиональная деятельность

Работать по профессии после окончания вуза Яковенко не пришлось. Так случилось, что в начале трудовой деятельности он служил киномехаником, работал с геологами, был в Московском метрополитене слесарем и бригадиром слесарей. А с 1974 года занимал должность освобожденного секретаря комитета ВЛКСМ.

В 1976 году Игорь перешел на работу в Дзержинский райком КПСС. В начале был инструктором, затем заведующим отдела пропаганды и агитации. Два года, начиная с 1988 года, Яковенко преподавал философию в высшей партийной школе в Москве. В 1990 году Игорь стал соучредителем, а позднее и директором, в российской социологической службе «Мониторинг» и редакции издания «Господин народ».

С 1991 по 1994 годы Яковенко был связан с Республиканской Партией РФ, занимал должности в политсовете. В 1993 году был избран депутатом от блока «ЯБЛоко» в Государственную Думу, занимался информационной политикой и связью.

В 1995 году занял пост главного редактора издания «Рубежи». В 2003 году Яковенко был избран генеральным директором издательского дома «ХГС», который выпускал оппозиционную газету «Русский курьер». В 2008 году Игорь занял пост секретаря в Союзе журналистов России.

Игорь Яковенко фото

В 2011-2012 годах Яковенко работал руководителем на Сетевом общественном телевидении.

Чем занимается сейчас

Сейчас Яковенко развивает свой канал на платформе YouTube. Он записывает видео и вещает в прямом эфире, выливает негатив на руководство и народ России, пророчит развал и гибель российской империи, выступает на стороне Украины. Здесь у него 129 тысяч подписчиков.

Много информационных заметок Игорь публикует в своем блоге. Действует его Телеграм-канал.

Что известно о текущем местоположении

Информации о том, где сейчас находится Яковенко, нет. Возможно, он уехал в Чехию, где имеет недвижимость.

Интересные факты

О личности журналиста не так много сведений, вот некоторые факты из его жизни:

  1. Яковенко женат. У него двое сыновей и дочь.
  2. В начале 2009 года Союз журналистов России освободил Яковенко от должности генерального секретаря организации. Ему вменили использование средств Союза в личных целях. В это же время проходили судебные разбирательства по грантам, полученным структурами Яковенко от фонда Михаила Ходорковского «Открытая Россия».
  3. В 2014 году Игорь был среди подписавших заявление с призывом вывести российских военных с Украины и прекратить любую поддержку Донбасса.
  4. В апреле 2020 года Игорь перенес двухстороннюю пневмонию на фоне Covid-19.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Vestikon
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: