Где сейчас находится Игорь Стрелков, куда он пропал и его биография

До 2014 года имя Игоря Стрелкова было известно лишь узкому кругу людей. Но с момента начала военно-политического конфликта на Донбассе о российском военном, с небольшим отрядом вошедшим в Славянск, узнал весь мир. Однако после отставки с поста министра обороны ДНР Игорь Стрелков ушел в тень, и многие стали интересоваться, куда пропал и где сейчас находится полководец, ставший легендой.

Жизнь до популярности

Настоящее имя Стрелкова – Игорь Всеволодович Гиркин. Игорь – коренной москвич, появившийся на свет 17 декабря 1970 года. Стрелков – потомственный военный, отец и дед были кадровыми офицерами.

Игорь окончил московскую школу № 249, где любимым предметом юноши была история. Поэтому после окончания школы он поступил в Государственный историко-архивный институт.

Во время учебы в институте увлекся реконструкцией военно-исторических событий, и это увлечение повлияло на всю последующую жизнь парня.

Игорь Стрелков

Профессиональная деятельность

После окончания в 1992 году института Гиркин передумал заниматься историей. Решив пойти по стопам отца и деда, Игорь записался добровольцем в Приднестровье. Юношу зачислили в казачий полк стрелком.

В Приднестровье Гиркин находился до августа 1992 года, затем вернулся домой. Но осенью 1992 года вновь оказался в «горячей точке» – Боснии.

В 1993 году молодого человека призвали в армию. По окончании срочной службы в 1994 году Игорь, дослужившийся до младшего сержанта, решил остаться в армии, заключив контракт.

В 1995 году был участником Первой Чеченской войны. Именно тогда его заметили и предложили перейти на службу в ФСБ. После окончания курсов ФСБ получил звание старшего лейтенанта и должность заместителя начальника отдела.

В 1998 году участвовал в контртеррористической операции в Дагестане, в 1999 – вновь воевал в Чечне. В 2013 году ушел на пенсию в звании полковника. После ухода в отставку некоторое время возглавлял службу безопасности инвестиционного фонда «Маршал-Капитал».

Игорь Стрелков фото

В начале 2014 года участвовал в Крымских событиях. После референдума, собрав группу добровольцев, отправился на Донбасс. В апреле 2014 года группа Стрелкова вошла в Славянск, захватив несколько административных зданий.

После провозглашения ДНР был назначен министром обороны республики. На этом посту пробыл до августа 2014 года.

Чем занимается сейчас

После отъезда из Донецкой Народной Республики Игорь Иванович вернулся в Москву и занялся созданием общественного движения «Новороссия». Главная цель организации – гуманитарная помощь жителям Донбасса.

В 2015 году Стрелков принял участие в создании партии «Комитет 25 января», состоящей из членов «Другой России», блогеров-патриотов и политических деятелей националистических взглядов. Спустя время союз стал называться «Общерусским национальным движением». Под руководством Стрелкова были написаны устав и декларация. Игорь Иванович надеялся, что его кандидатуру выдвинут на парламентские выборы в 2016 году, но предложений ни от одной из партий так и не дождался.

Где находится сейчас

У Стрелкова есть дом в Подмосковье, где он в последнее время живет вместе со своей женой. В августе 2022 года многие СМИ запестрели сообщениями о том, что Игорь Иванович отправился в зону боевых действий, но был задержан. Однако военный не подтвердил эти слухи.

Игорь Стрелков военный

Личная жизнь

Военный эксперт вступал в брак трижды. В первых двух браках у Стрелкова родилось трое сыновей – один от первой жены и двое – Андрей и Иван от второй.

Со своей третьей супругой, Мирославой Регинской, Гиркин познакомился в 2014 году, находясь в ДНР. Отец девушки, Сергей Ситопенко был одним из республиканских ополченцев, погиб в марте 2022 года. В 2016 году Мирослава родила Игорю дочь, которую назвали Ульяной.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Vestikon
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: