Где сейчас живет Эдвард Сноуден и чем он занимается, биография и личная жизнь

Эдвард Джозеф Сноуден никогда не мечтал переехать в Россию, но волей судьбы, в 2013 году оказался в Москве, со временем интерес к его истории немного поостыл, и все же люди неравнодушные до сих пор интересуются, где он сейчас живет и чем занимается. В тридцатилетнем возрасте мужчина полностью изменил свою жизнь и из законопослушного гражданина США стал для родной страны шпионом и предателем.

Краткая биография знаменитости

Эдвард Джозеф появился на свет в Северной Каролине в июне 1983 года. Его родной город – Элизабет-Сити, здесь же прошли детские годы будущего разведчика.

Семья Эдварда в 1999 году переехала в Элликот Сити, что находится в штате Мэриленд. Здесь юноша учился в колледже, он выбрал для себя информатику. Но заболевание не позволило ему получить образование очно. Пришлось постигать науку дистанционно. В 2011 году Сноуден окончил магистратуру в Ливерпульском университете.

В 2004 году Эдвард 4,5 месяца был резервистом в армии, перелом обеих ног не дал ему поучаствовать в военных действиях в Ираке.

Эдвард Джозеф

Профессиональная деятельность

Первой работой Сноудена стала служба системным администратором в Агентстве национальной безопасности. Уже тогда он начал собирать самые секретные и разведывательные сведения. У коллег он просил логины и пароли для доступа к документам, якобы для устранения неполадок.

Позднее Эдвард перешел на работу в ЦРУ, где занимался информационной безопасностью, а с 2007 года, в течение двух лет, пользуясь дипломатическим прикрытием, находился в постоянном представительстве США при ООН в Женеве. В 2009 году, после увольнения Сноуден устраивался в консалтинговые компании, сотрудничающие с АНБ.

В 2013 году о Сноудене узнали люди на разных континентах. Но эта популярность не принесла Эдварду счастья. Его желание донести до сограждан правду о спецслужбах, о тотальной слежке за людьми едва не стоило ему свободы. На родине парня объявили шпионом и грабителем, укравшем у государства информацию, не предназначенную для общественности, состоящую из 1,7 миллиона секретных файлов.

Настоящий бум вызвало обнародование этих сведений. Сноуден выехал в Гонконг, но получить здесь убежище у него не получилось. Обращение к другим странам тоже не нашло отклика. Только в российском посольстве он нашел понимание и вылетел в Москву.

Летом 2014 года к Сноудену в России присоединилась подруга Линдси Миллс. Они официально оформили отношения в 2017 году в Москве. Сейчас у пары двое сыновей.

Последние новости

В России Сноуден не чувствует себя как дома. Ему многое не нравится, например, Эдвард считает, что здесь нет свободы слова. Он в свое время поддерживал оппозиционера Навального и протестное движение.

В 2022 году, в сентябре месяце Эдвард стал гражданином России. Он живет обычной жизнью: посещает магазины, ездит на метро, работает, учит русский язык.

Что известно о текущем местоположении

Сноуден под вымышленным именем по-прежнему живет в России, в одном из отдаленных районов Москвы, но он патриот своей Родины и мечтает вернуться в США. Эдвард говорит, что скучает по родным людям и надеется на встречу с ними.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Vestikon
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: