Где живут сейчас дети президента СССР Михаила Горбачева, как сложились судьбы

В последнее время вновь проснулся интерес к тому, где живут и чем сейчас занимаются дети последнего руководителя СССР – Михаила Сергеевича Горбачева. 30 августа все известные средства массовой информации сообщили о печальном событии. Ушел из жизни лидер, ставший первым и последним президентом Советского Союза, лауреатом Нобелевской премии мира, человек, объявивший в стране свободу слова и гласность.

Краткая биография президента

Горбачев родился в 1931 году в Ставропольском крае, в селе Привольное. С ранних лет трудился в МТС, в 15 лет стал помощником комбайнера. В 18 лет за успехи в уборке урожая был удостоен Ордена Трудового Красного Знамени. Школу Миша окончил в 1950 году серебряным медалистом и сразу поступил в МГУ.

Карьерная лестница

В марте 1962 года Горбачев стал парторгом крайкома КПСС на Ставрополье. С этого времени начался его подъем по карьерной лестнице. В 1966 году Михаил занял должность первого секретаря Ставропольского горкома КПСС, а в 1970 году – первого секретаря Ставропольского краевого комитета КПСС.

С 1971 по 1991 годы Горбачев состоял в членах ЦККПСС. Осенью 1978 года Михаила избрали секретарем ЦККПСС, а с октября 1988 года совмещал этот пост с должностью Председателя Президиума Верховного Совета СССР.

В марте 1990 года Михаил стал первым президентом в истории Советского Союза. Был в этой должности чуть больше года и был смещен во время путча 1991 года.

Личная жизнь

У Михаила Сергеевича была единственная на всю жизнь любовь – его верная супруга Раиса Титаренко, с которой они счастливо прожили долгие годы. В 1999 году лейкоз унес жизнь бывшей первой леди.

Семья Горбачева

Миша и Рая познакомились во времена учебы в МГУ и, будучи студентами, в 1953 году, стали мужем и женой. Приходилось терпеть нужду, но трудности их не сломили. Даже болезнь молодой супруги, которой диагностировали проблемы с сердцем и ревматизм они перенесли стойко. В это же время, из-за болезни Раисы, пришлось прервать первую беременность, и Горбачевы потеряли сына, которому уже придумали имя – Сергей.

После получения высшего образования Михаил с Раисой уехали на Ставрополье. Климат помог молодой женщине восстановить здоровье, и в 1957 году случилось радостное событие – на свет появилась единственная дочь – Ирина. Девочка выросла, окончила школу, а затем получила высшее образование в медицинском вузе. Здесь, на первом курсе, во время обязательных для студентов сельхозработ по уборке винограда, она встретила будущего супруга – кардиохирурга, флеболога-хирурга Анатолия Олеговича Вирганского.

Ира и Толя поженились, будучи студентами четвертого курса. Торжество отметили в ресторане. После перевода отца в Москву Ирина вместе с мужем, родителями переехали в столицу. Здесь завершили обучение в университете и устроились на работу: Ира – в кардиологический центр, а Анатолий – в первую Градскую больницу. Молодые супруги жили вместе с Горбачевыми на даче. В 1980 году у пары родилась дочь Ксения, а через семь лет появилась на свет Анастасия.

В 1994 году супруги разошлись. Ходили слухи, что Анатолий выпивал, но сам доктор говорит, что это неправда. Он всегда много работал: врачом, преподавателем и даже автослесарем. После развода дочь Горбачева сменила деятельность, получила профессию экономиста, возглавила «Горбачев фонд», встретила мужчину, который впоследствии стал ее вторым мужем – Андрея Трухачева. В 2006 году они сыграли свадьбу и переехали на ПМЖ в Германию.

Внучки Горбачева окончили элитные школы, а затем получили высшее образование в МГИМО. По профессии обе журналистки.

Последние новости

30 августа 2022 года весь мир облетела новость о кончине Михаила Сергеевича Горбачева. 2 марта ему исполнился 91 год. В последнее время он был тяжело болен и постоянно лечился в ЦКБ (Москва), проходил гемодиализ.

Где находятся дети Горбачева

Дочь Горбачева с мужем в Германии имеют собственный бизнес – занимаются продажей вина. Всего лишь год внучка Ксения была замужем за Кириллом Солодом. Во второй раз она связала судьбу с концертным директором Дмитрием Пырченковым, родила дочку Сашу и снова осталась одна. Старшая внучка Горбачева взяла фамилию деда и сейчас проживает в Баварии.

В 2010 году стала замужней дамой и младшая внучка Горбачева – Настя. Ее избранник – Дмитрий Зангиев. У пары есть сын Никита. Анастасия посвятила свою жизнь семье.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Vestikon
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: