В чем отличия между заводом, комбинатом и фабрикой – описание простыми словами

В двадцатом столетии человеческая деятельность вышла на качественно новый уровень. При этом во всех странах появились заводы и фабрики, которые занимаются выпуском множества товаров народного потребления. Эти слова часто применяются в роли синонимов или вообще полностью отождествляются. Однако эти категории все же требуется разграничивать. Так чем конкретно отличается завод от фабрики?

Понятия и характеристики

Чтобы установить разницу между рассматриваемыми структурными единицами, важно проанализировать терминологию.

Завод

Под этим термином понимают механизированное предприятие тяжелой промышленности. К его отличительным особенностям относят наличие отдельного здания и автоматизированный цикл производства.

завод

Фабрика

Это понятие обычно включает предприятия легкой промышленности, которые специализируются на выпуске товаров массового потребления. Для фабрик характерно наличие цехов и административных зданий. При этом часть функций выполняют рабочие.

Фабрика это

Комбинат

Этот термин применяется для обозначения объединения заводских и фабричных предприятий смежных отраслей промышленности. В промышленный комплекс входят объекты, которые занимаются переработкой первичного сырья и изготовлением продукции из него.

Комбинат это

Чем отличаются

Многие люди уверены, что разница между рассматриваемыми категориями считается исключительно этимологической. Понятие «фабрика» пришло из Европы, а «завод» – считается русским термином.

Однако существуют и другие отличия, которые помогают лучше определить сущность категорий. Если объяснять разницу простыми словами, нужно сказать, что на заводе обязательно присутствует своя энергетическая установка, участвующая в производственном процессе. На фабрике ее нет. Это делает предприятие более зависимым от внешних энергетических источников.

В период СССР в категорию заводов обычно включали объекты, которые выпускали оборудование, средства производства и сложные объекты.

При этом фабриками считались предприятия легкой промышленности со сравнительно неглубокой переработкой сырья. Также заводами называют особые фермы, которые специализируются на разведении породистых животных.

В остальном отличия носят традиционный характер и почти не отражают сущность объекта. Так, существуют хлебозаводы, молокозаводы и другие. При этом есть и сталелитейные фабрики.

чем отличается завод от фабрики

Чем похожи

Общими чертами рассматриваемых предприятий считают принадлежность государству или частному лицу, а также полную или частичную механизацию. На территории таких объектов могут находиться хозяйственные строения, административные здания, контрольно-пропускные пункты.

К тому же для обоих видов объектов характерен замкнутый цикл. При этом на начальном этапе потребляется сырье, а в конце – выдается продукция.

чем отличается завод от фабрики

Примеры

Среди известных видов заводов стоит привести такие примеры – машиностроительный, шинный, химический, оружейный, винный. При этом фабрики бывают стеклодувными, шоколадными, мебельными, текстильными и другими.

чем отличается завод от фабрики

Сравнительная таблица

Ключевые отличия рассматриваемых понятий приведены в таблице:

Критерий Завод Фабрика
Происхождение слова Имеет русское происхождение. Пришло из латыни.
Особенности производственного процесса Может выпускаться продукция и средства производства. Выпускаются товары массового потребления.
Значение термина Применяется для обозначения организации по разведению животных. Всегда является промышленным предприятием.
Источник энергии Имеет свою энергетическую установку. Не имеет собственной установки.
Уровень переработки Чаще применяется стандартизация. Ресурсы могут поступать в виде сырья или деталей. Используется более узкий производственный цикл. Он включает меньше действий.

чем отличается завод от фабрики

Выводы

Заводы и фабрики имеют целый ряд сходств и отличий. Разница затрагивает сферу производства, особенности технологических процессов, наличие источников энергии.

https://youtu.be/qnN0u_ypyug

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Vestikon
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: